Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Фиктивным учредителям грозит уголовное наказание

26.10.1722

Налоговая служба сообщила, что соучастников преступления, становящихся подставными учредителями или руководителями, ждёт реальное наказание.

Налоговая служба сообщила, что соучастников преступления, становящихся подставными учредителями или руководителями, ждёт реальное наказание.

УФНС по Владимирской области сообщило о вынесении приговора по делу, в котором на гражданина, не собиравшегося вести деятельности, зарегистрировали компанию. Подставного учредителя и руководителя ждёт 8 месяцев исправительных работ и удержание 5% из дохода.

Налоговики установили, что чаще всего такими подставными лицами становятся студенты и те, кто ведёт асоциальный образ жизни.

Налоговая служба напомнила, что те, кто указан в ЕГРЮЛ как учредитель и руководитель организации, несут за неё административную и уголовную ответственность. Также ведомство сообщило, что за регистрацию через подставных лиц предусматривается не только штраф и исправительные работы, но и тюремный срок до 3 лет.

Ранее сообщалось, что если в ЕГРЮЛ попали некорректные данные и их не исправят в течение 30 дней, то юрлицо могут исключить из реестра.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить