Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Спецрежимников не оштрафуют за неправильную ККТ

26.05.1715

Если спецрежимники применяют фискальные накопители на 13 месяцев, а не на 36, из-за дефицита последних, штрафные санкции к ним применять не будут

Если спецрежимники применяют фискальные накопители на 13 месяцев, а не на 36, из-за дефицита последних, штрафные санкции к ним применять не будут

ФНС в письме № ЕД-4-20/9679@ от 23.05.2017 напомнила, что по действующим правилам компании и ИП, применяющие спецрежимы, должны пользоваться фискальными накопителями на 36 месяцев. При использовании техники, не соответствующей этим требованиям, их могут оштрафовать: ИП на 1 500 - 3 000 рублей, а юрлиц на 5 000 - 10 000 рублей.

Однако приказ ФНС об использовании таких фискальных накопителей вступил в силу в начале мая, а реально выпускаемых моделей накопителей на 36 месяцев ещё нет. Таким образом, спецрежимники поневоле нарушают закон.

ФНС пришла к выводу, что если спецрежимник не применяет фискальные накопители на 36 месяцев из-за их дефицита, к административной ответственности их за это привлекать нельзя.

Ранее сообщалось, что ФНС утвердила рекомендуемые форматы для передачи документов на регистрацию ККТ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить