Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Уточнён перечень документов для вычета по ЖСК

26.05.1711

ФНС сообщила о документах, которые необходимо представить для получения имущественного вычета при приобретении квартиры

ФНС сообщила о документах, которые необходимо представить для получения имущественного вычета при приобретении квартиры

Чтобы подтвердить право на имущественный вычет, налогоплательщик должен представить договор на покупку квартиры, а также документы, которыми подтверждаются право собственности и сумма расходов.

Право собственности у покупателя возникает при госрегистрации покупки. Если же жильё приобретается через ЖСК, то право собственности у участников, согласно нормам ГК РФ, возникает с момента внесения паевого взноса за помещение.

Таким образом, при внесении участником ЖСК полной суммы паевого взноса за предоставленное жильё у него возникает право на имущественный вычет по НДФЛ. При этом нужно помнить, что недвижимость передаётся по передаточному акту, который, в свою очередь, можно получить при передаче недвижимости. В качестве жилого помещения квартиру могут передать покупателю только после введения дома в эксплуатацию.

Получается, что участник ЖСК для получения имущественного вычета должен предоставить в налоговую, кроме прочих документов, справку о полной выплате пая и передаточный акт.

Ранее Минфин сообщал, что при покупке жилья за вексель налогоплательщик не утратит право на вычет, но должен будет уплатить НДФЛ с векселя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить