Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Несоблюдение контрольных соотношений не всегда влечёт штрафы

05.04.1717

Если показатели отчётности по взносам не соответствуют показателям 6-НДФЛ, расчёт по взносам могут принять.

Если показатели отчётности по взносам не соответствуют показателям 6-НДФЛ, расчёт по взносам могут принять.

В приведённых ФНС контрольных соотношениях сумма начисленного дохода, который облагается НДФЛ, за вычетом дивидендов (показатель строки 020 за вычетом показателя строки 025 в отчёте 6-НДФЛ), должна соответствовать сумме дохода в строке 030 в подразделе 1.1 приложения 1 в расчёте по страховым взносам.

Но бывают случаи, когда такое соответствие установить не представляется возможным. Замначальника отдела администрирования страховых взносов Елена Савостина пояснила, что это контрольное соотношение не является жёстким. Если плательщик обоснует причины расхождения с контрольными соотношениями, то у налоговой не будет оснований для отказа в приёме отчётности или для финансовых санкций по отношению к налогоплательщику.

Таким образом, если контрольные соотношения не соблюдены, это не повлечёт за собой неприятных последствий, но объяснить, почему такое расхождение получилось, всё-таки придётся.

Ранее сообщалось, что ФНС утвердила контрольные соотношения по страховым взносам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить