Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Поддержка конфигурации «Управление производственным предприятием» продлится до конца 2026 года. Переходите на современные прикладные решения

16.12.22206

Первые программные продукты с конфигурацией «Управление производственным предприятием» (УПП) поступили в продажу в 2004 г. «1С:Управление производственным предприятием» (1С:УПП) стало первым ERP-решением фирмы «1С». Оно нашло применение во многих тысячах организаций различных масштабов и видов деятельности. Мы учли накопленный опыт и выпустили вторую версию ERP-решения – «1С:ERP Управление предприятием 2» (1С:ERP) на платформе «1С:Предприятие 8.3».

Первые программные продукты с конфигурацией «Управление производственным предприятием» (УПП) поступили в продажу в 2004 г. «1С:Управление производственным предприятием» (1С:УПП) стало первым ERP-решением фирмы «1С». Оно нашло применение во многих тысячах организаций различных масштабов и видов деятельности. Мы учли накопленный опыт и выпустили вторую версию ERP-решения – «1С:ERP Управление предприятием 2» (1С:ERP) на платформе «1С:Предприятие 8.3».

Что такое 1С:ERP

1С:ERP – это современная система с широкими возможностями автоматизации управления и учета. Она использует комплексный подход к управлению бизнесом, лучшие международные методики и многолетнюю отечественную практику внедрений. Поэтому ей характерны: гибкость настройки, удобство использования и существенный экономический эффект.

Возможности 1С:ERP расширяют более 50 отраслевых и специализированных решений. Внедрения 1С:ERP выполняют более 500 партнеров сети «1С:Центры компетенции по ERP-решениям» («1С:Центры ERP»).

В то же время конфигурация УПП давно не развивается, не использует новые возможности платформы «1С:Предприятие 8.3» и не поддерживает новые сервисы фирмы «1С». Продукты, содержащие конфигурацию УПП, исключены из прайс-листа с 30.04.2018. Поддержка отраслевых решений, разработанных на основе 1С:УПП (1С:УПП ОР), завершена 01.05.2022.

Когда 1С завершает поддержку конфигурации УПП

Фирма «1С» заблаговременно за 4 года извещает пользователей и партнеров о принятом решении поддерживать конфигурацию УПП до конца 2026 г. Стоимость 1С:КП УПП сохраняется на текущем уровне. В I квартале 2027 г. планируется выпускать обновления конфигурации, только если это потребуется для сдачи отчетности за 2026 г. Законодательные изменения, вступающие в силу с января 2027 г., поддерживать не планируется. С 1 апреля 2027 года, спустя почти 23 года после выпуска первой версии 1С:УПП, мы не планируем консультации по конфигурации УПП.

Фирма «1С» рекомендует пользователям и партнерам не откладывать переход с 1С:УПП на современные решения. Найти ресурсы для внедрения современных ERP-решений фирмы «1С» в 2024–2026 годах может оказаться сложнее, чем в 2022–2023 годах.

Какова ограничительная поддержка конфигурации УПП до ее завершения

До прекращения поддержки конфигурация УПП будет по-прежнему сопровождаться, если у пользователя одновременно действуют 1С:ИТС/1С:КП и 1С:КП УПП. Обращаем внимание, что необходимо выполнять оба условия одновременно. Невыполнение хотя бы одного из этих двух условий приведет к тому, что пользователь конфигурации УПП не сможет получить доступ для скачивания обновлений с сайта https://releases.1c.ru и не сможет обращаться на линию консультаций обслуживающего партнера и фирмы «1С».

Для конфигурации УПП до конца 2026 года планируется выпускать обновления, поддерживать текущее законодательство и исправлять выявленные критические ошибки. Но развитие функциональности, повышение уровня автоматизации и удобства работы пользователей будет только в современных конфигурациях. А сроки реализации поддержки законодательства в конфигурации УПП могут быть длительнее, чем для актуальных решений.

1С УПП давно исключен из прайс-листа, не развивается, не использует новые возможности платформы «1С:Предприятие 8.3» и не поддерживает многие сервисы фирмы «1С». Также фирма «1С» не может исключить ситуации, при которой реализация в конфигурации УПП сложных изменений в полном объеме окажется невозможной по техническим причинам, в этом случае поддержка таких изменений может быть выполнена только частично.

Как купить и активировать поддержку 1С:КП УПП

1С:КП УПП поставляют только в электронном виде. Для приобретения дополнительного к 1С:КП тарифного плана 1С:КП УПП пользователю рекомендуется обратиться к сопровождающему его партнеру либо к рекомендованным партнерам фирмы «1С». Сообщите партнеру регистрационный номер и наименование программного продукта, для которого приобретается тарифный план 1С:КП УПП. Партнер фирмы «1С» поможет пользователю с выбором периода оформления тарифа, оформит соответствующие документы и закажет для пользователя тарифный план 1С:КП УПП в фирме «1С».

Стоимость 1С:КП УПП

Наименование тарифного плана

Цена в рублях, без НДС

1С:КП УПП на 12 месяцев

59 328

1С:КП УПП на 6 месяцев

30 996

1С:КП УПП на 3 месяца

16 062

1С:КП УПП на 1 месяц

8 030

Обращаем внимание, что активировать 1С:КП УПП можно только на период сопровождения (для конфигурации УПП – до 31.03.2027). То есть период действия активируемого 1С:КП УПП будет сокращен до 31.03.2027, о чем система выдаст предупреждение при активации. После этого нужно будет подтвердить согласие или отказаться от активации.

Просим внимательнее выбирать позиции 1С:КП УПП для приобретения, чтобы пользователь не оплачивал период сопровождения сверх необходимого, так как с 01.04.2027 поддержка пользователей конфигурации УПП прекращается вне зависимости от того, какой период сервиса 1С:КП УПП был приобретен.

По всем вопросам обращайтесь на нашу горячую линию +7 499 956-21-70.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить