Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новый сервис для пользователей 1С:Предприятие – 1С-ЭПД

10.11.2227

С 1 сентября 2022 года действуют Правила обмена электронными документами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.05.2022 № 931. С этого дня грузоотправители, перевозчики и грузополучатели могут оформлять перевозочные документы в электронном виде (ЭПД) без распечатки бумажных экземпляров.

С 1 сентября 2022 года действуют Правила обмена электронными документами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.05.2022 № 931. С этого дня грузоотправители, перевозчики и грузополучатели могут оформлять перевозочные документы в электронном виде (ЭПД) без распечатки бумажных экземпляров.

Как обмениваться электронными накладными?

Процесс обмена электронными транспортными накладными выглядит так.

  • Грузоотправитель оформляет электронную транспортную накладную в программе 1С и отправляет ее перевозчику и грузополучателю.
  • Перевозчик принимает или не принимает груз к перевозке и направляет уведомление грузоотправителю и грузополучателю. При подтверждении приемки груза к перевозке перевозчик может внести сведения о переадресовке, замене водителя или ТС.
  • После доставки грузополучатель принимает или не принимает груз и направляет соответствующее уведомление грузоотправителю и перевозчику.
  • Перевозчик направляет уведомление грузоотправителю и грузополучателю о передаче или непередаче груза грузополучателю. В случае частичной выгрузки перевозчик может внести сведения о переадресовке (возврате) и замене водителя или ТС. При необходимости перевозчик вносит информацию о корректировке стоимости перевозки и направляет ее на согласование грузоотправителю.

Все операции по созданию документов, их подписанию, обмену, внесению корректировок и дополнительной информации выполняют в программах 1С без переключения в другие программы и без дополнительных обработок. Инструменты для работы с ЭПД являются частью программ 1С, что сделает переход на электронный документооборот для пользователей 1С комфортным и удобным. Логистическим провайдерам и другим компаниям, предоставляющим сервисные услуги участникам рынка грузоперевозок, может быть открыт доступ к программному интерфейсу (API) оператора ЭПД «Калуга Астрал» для интеграции 1С-ЭПД в их информационные системы.

Как работать в единой системе электронных перевозочных грузов?

Чтобы работать в единой системе электронных перевозочных документов, нужно:

  • подключиться к системе электронных перевозочных документов и настроить электронный документооборот в программе 1С;
  • оформить квалифицированные электронные подписи сотрудникам, которые подписывают транспортные накладные при отправке и получении грузов. Отправить заявление на получение подписи можно из программ 1С с помощью 1С-Подпись;
  • договориться с другими участниками грузоперевозок об обмене электронными документами. Для этого отправить контрагентам приглашение к обмену. Это также можно сделать из программы 1С;
  • обеспечить сотрудников, которые будут отгружать, перевозить и принимать грузы, смартфонами или планшетами, подключенными к интернету, чтобы они могли работать с электронными документами.

В чем преимущества сервиса 1С-ЭПД?

Сервис 1С-ЭПД предоставляет участникам перевозки возможности:

  • формировать электронные перевозочные документы в форматах ЭПД, утвержденных регулятором;
  • обмениваться электронными перевозочными документами (накладные, наряды-заказы, сопроводительные ведомости), а также обмениваться неформализованными документами с участниками перевозки через оператора ЭПД;0
  • обеспечивать подписание ЭПД всеми участниками (грузоотправители, грузополучатели, грузоперевозчики, исполнители, кладовщики, продавцы-кассиры, водители)/;
  • визуализировать все типы документов: электронная транспортная накладная, электронный наряд-заказ, электронная сопроводительная ведомость и др.;
  • мгновенно уведомлять участников перевозки о деталях приемки-передачи груза.

Как подключить электронный документооборот?

Чтобы подключить и настроить электронный документооборот, обращайтесь по номеру +7 (499) 956-21-70.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить