Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как проверить срок действия ЭЦП в программе 1С?

23.09.2284

В наше время цифровых технологий уже все юридические лица и индивидуальные предприниматели перешли на электронную сдачу отчетности в контролирующие органы. Для подписания отчетов используют электронную цифровую подпись. С 2022 года выдачей сертификатов электронной цифровой подписи занимаются только Удостоверяющий центр ФНС России и аккредитованные центры: ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ» и АО «Аналитический центр»

В наше время цифровых технологий уже все юридические лица и индивидуальные предприниматели перешли на электронную сдачу отчетности в контролирующие органы. Для подписания отчетов используют электронную цифровую подпись (далее ‒ ЭЦП).

С 2022 года выдачей сертификатов электронной цифровой подписи занимаются только Удостоверяющий центр ФНС России и аккредитованные центры: ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ» и АО «Аналитический центр».

Сертификат электронной подписи выдается, как правило, сроком на один год. После окончания срока действия ЭЦП требуется продлить. За четыре недели до окончания срока действия сертификата ЭЦП в программе 1С:Бухгалтерия 8 начинает выходить напоминание о необходимости продления сертификата. Если вы пропустили это уведомление или случайно его закрыли, можно будет и самостоятельно проверить срок действия сертификата ЭЦП. Для этого:

Зайдите в пункт меню «Отчеты» → «Регламентированные отчеты»:

Перейдите на вкладку «Настройки»:

Откроется раздел настроек сервиса 1С-Отчетность. Здесь зайдите в меню «Настройки обмена с контролирующими органами»:

Информация о сроке действия сертификата ЭЦП будет отображена в окне настроек:

Сертификат ЭЦП следует продлять хотя бы за несколько дней до окончания действия текущего сертификата, чтобы избежать возможных проблем со сдачей отчетности.

Если у вас возникнут вопросы по продлению сервиса 1С-Отчетность, обращайтесь на нашу Линию консультаций 1С или звоните по номеру +7 499 956-21-70.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить