Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Подача электронного расчета 4-ФСС за 10 минут до окончания срока не является нарушением

28.06.2247

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал страхователя в его споре с региональным отделением Фонда социального страхования РФ

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал страхователя в его споре с региональным отделением Фонда социального страхования РФ (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.06.2022 N Ф08-3238/2022 по делу N А32-35725/2021).

Страхователь отправил электронный расчет 4-ФСС в 23 ч 51 мин. последнего дня срока его представления. Фонд получил данную отчетность и сформировал квитанцию о приеме в начале следующего дня.

В результате организацию оштрафовали, но она обратилась в суд. Суд первой инстанции и апелляцию страхователь проиграл, однако кассация встала на его сторону. ФСС ссылался на технологию приема расчетов, по которой важна дата из квитанции. Документ формируют после того, как расчет прошел этапы контроля.

Кассация указала следующее. Фонд определяет порядок сдачи 4-ФСС, но это не значит, что он может установить сроки с учетом процедур, которые фактически означают получение расчета. Нужно руководствоваться сроком, который закрепили в законе. Обязанность подать расчет прекращается с момента его отправки на шлюз.

По итогам рассмотрения дела решения предыдущих судебных инстанций были отменены, а решение ФСС о привлечении страхователя к ответственности за Успешно отчитаться за полугодие по новой форме 4-ФСС вам поможет Готовое решение.

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить