Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Фирма «1С» запускает новый сервис 1С:Распознавание первичных документов

17.01.22119

Фирма «1С» запускает новый сервис 1С:Распознавание первичных документов. В рамках этого сервиса доступен режим ввода в программу типового первичного документа на основе его изображения

Фирма «1С» запустила новый сервис 1С:Распознавание первичных документов. В рамках этого сервиса доступен режим ввода в программу типового первичного документа на основе его изображения.

Для автоматизированного ввода загружаются файлы отсканированных документов в формате pdf, png, jpeg, bmp, tiff, документы форматов Microsoft Word (doc, docx), Microsoft Excel (xls, xlsx), OpenDocument (odf и ods), а также архивы rar, zip и 7z с файлами перечисленных типов.

Сервис сможет распознать сканы или фотографии первичных документов и подготовить их для ввода в информационную базу пользователя в удобном виде.

  • Распознает поставщиков, покупателей, товары и услуги, сопоставляя их с объектами в информационной базе пользователя.
  • Если записи в информационной базе пользователя немного отличаются от указанного в документе, подбирает наиболее похожие варианты и просит пользователя их подтвердить.
  • Если номенклатура поставщика отличается от номенклатуры покупателя, запомнит выбор пользователя и в следующий раз выберет правильный вариант автоматически.
  • Проверяет по формулам корректность чисел в таблицах.
  • Подсвечивает места, на которые надо обратить внимание.
  • Позволяет аккуратно, точно и быстро создать всю недостающую номенклатуру.
  • При наличии в базе документов-оснований, соответствующих скану, может выполнить автоматическое прикрепление скана к документу.
  • Сформирует комплект из документов, отражающих одну и ту же хозяйственную операцию.
  • Предложит универсальное распознавание для некоторых документов, незнакомых системе, но отражающих хозяйственные операции поступления/списания товаров.

Пользователям рекомендуется использовать сервис для:

1) ускорения ввода первичных документов в базу;

2) повышения точности ввода;

3) автоматизации прикрепления сканов подписанных документов к предварительно созданным документам в базе.

На текущий момент автоматизирован:

  • ввод счетов на оплату;
  • товарных накладных (ТОРГ-12);
  • счетов-фактур;
  • актов;
  • универсальных передаточных документов (УПД).

Список типовых документов, которые можно ввести в информационную базу, используя их изображения, планируется расширять.

Также распознавание первичных документов уже есть в доступе в сервисе 1С:БухОбслуживание, а также в приложениях «Бухгалтерия предприятия» и «Управление нашей фирмой» в сервисе 1C:Фреш. Сервис доступен в локальной версии «Бухгалтерии предприятия», начиная с версии 3.0.106.60. В дальнейшем работу с сервисом планируется добавлять в другие прикладные решения 1С.

Тарифы на модуль автоматизированного ввода документов

Для пользователей локальных версий с 29.12.2021 запущен тестовый период, все пользователи, зарегистрированные на портале 1С:ИТС, имеют возможность получить доступ к сервису 1С:Распознавание первичных документов в объёме 250 страниц.

Тестовый период доступен в течение одного года с момента активации. Получить тестовый доступ можно в личном кабинете на портале 1С:ИТС, тестовый период однократный.

Для пользователей 1С:Фреш с 29.12.2021 до 31.01.2022 1С:Распознавание первичных документов доступно в сервисе 1С:Фреш для пользователей приложений «Бухгалтерия предприятия» и «Управление нашей фирмой» без ограничений.

С 1 февраля 2022 года устанавливаются следующие лимиты на сервис 1С:Распознавание первичных документов с указанными сроками действия для пользователей сервиса 1С:Фреш с тарифами «Базовый», «ПРОФ», «СПЕЦ», «КОРП», «1С:ERP». В перечисленные ниже тарифы без дополнительной оплаты включается следующее количество страниц документов:

1С:ФРЕШ, тариф «Базовый»:

  • подписка на 6 мес. — 15 страниц;
  • подписка на 12 мес. — 30 страниц.

1С:ФРЕШ, тарифы «ПРОФ», «СПЕЦ», «КОРП» и «1С:ERP»:

  • подписка на 1 мес. — 21 страница;
  • подписка на 3 мес. — 63 страницы;
  • подписка на 6 мес. — 125 страниц;
  • подписка на 12 мес. — 250 страниц;
  • подписка на 24 мес. – 500 страниц (для тарифов «ПРОФ» и «СПЕЦ»).

1С:ФРЕШ, тариф «Тестовый» на 30 дней — 21 страница.

При апгрейдах с тарифа «Базовый» на тариф «ПРОФ» опции будут начислены из расчёта 20 страниц в месяц.

Приобретение дополнительных опций

Также можно совершить отдельную плату за использование данного модуля по тарифам, действующим в течение 12 месяцев:

Тарифы

Цена, руб., НДС не облагается

1С:Распознавание первичных документов – 100 стр.

600

1С:Распознавание первичных документов – 500 стр.

2 500

1С:Распознавание первичных документов – 1 000 стр.

4 500

1С:Распознавание первичных документов – 10 000 стр.

40 000

По вопросам приобретения сервиса звоните по номеру +7 499 956-21-70 или пишите на 4dv@4dk.ru.

Пользователь получит информацию об исчерпании лимита по окончании срока действия лицензии или при использовании всех включённых в тариф страниц. Пользоваться сервисом после лимита можно будет в течение семи дней. Сервис продолжит обработку документов «в долг» в объёме не более 30 % от объёма оплаченных за последние 12 месяцев лицензий на использование модуля. При следующей оплате из нового пакета вычитаются распознанные «в долг» страницы.

Условия использования сервиса и цены могут быть уточнены по результатам первых месяцев работы сервиса с оповещением пользователей и партнёров отдельным информационным письмом.

Подключение и использование продукта 1С:Распознавание первичных документов

В локальных версиях

  • Нужно активировать доступ к 1С:Распознавание документов и подключить информационную базу к сервису. Сервис появится в локальной версии «Бухгалтерии предприятия», начиная с версии 3.0.106.60. Лицензия на 1С:Распознавание первичных документов предоставляется зарегистрированным пользователям ПП 1С. Для работы сервиса нужно настроить интернет-поддержку в программе 1С.
  • Для подключения сервиса в локальной «Бухгалтерии предприятия» включите настройку «Использовать распознавание документов». В разделах главного меню «Продажи» или «Покупки» выберите пункт «Загрузить документы из сканов (фото)». В открывшейся форме «Распознавание документов» перейдите по ссылке «Подключить сервис» и авторизуйтесь с использованием аккаунта 1С:ИТС.
  • При первой попытке загрузить в приложении документы для ввода в программу вы будете зарегистрированы в очереди на подключение к сервису. Пользователю также будет предложено ввести почтовый адрес, на который придёт уведомление об успешном подключении к сервису. После подключения сервис станет доступен во всех информационных базах пользователя, привязанных к данной учётной записи 1С:ИТС и поддерживающих сервис автоматизации ввода бухгалтерских и первичных документов.

В облачном сервисе 1С:Фреш

  • Если у пользователя на момент запуска сервиса уже заключён договор 1С:Фреш по тарифам «Базовый», «ПРОФ», «СПЕЦ», «КОРП», «1C:ERP», ему станут доступны опции автоматизированного ввода документов в соответствии с лимитами его тарифа. После подключения сервис будет доступен во всех информационных базах.
  • При использовании установленного лимита в рамках тарифа 1С:Фреш необходимо дополнительно купить лицензию на сервис через обслуживающего партнёра «1С». 1С:Распознавание первичных документов продаётся на основании лицензионного договора. Если между партнёром и пользователем ранее заключён типовой длящийся лицензионный договор на ПП 1С, то счёт на оплату и акт на передачу прав могут быть оформлены в рамках этого договора.
  • Лицензия 1С:Распознавание первичных документов не может быть отменена и оформляется только на выбранный срок. Лицензия становится доступной с даты оформления подписки обслуживающей организацией. Если действующий договор 1С:Фреш завершается раньше срока окончания лицензии, то для использования сервиса необходимо продлить срок действия договора 1С:Фреш.
  • Для подключения 1С:Распознавание первичных документов внутри приложения «Бухгалтерия предприятия» надо перейти в раздел «Администрирование», далее в «Настройки распознавания документов» и ввести необходимые данные. В разделах главного меню «Продажи» или «Покупки» выберите пункт «Загрузить документы из сканов (фото)». Если вы используете сервис 1С:Фреш, авторизация в 1С:ИТС не потребуется.
  • Для подключения 1С:Распознавание первичных документов в приложении «Управление нашей фирмой» надо перейти в «1С:Магазин расширений» и установить бесплатное расширение «Библиотека распознавания».

Мобильное приложение для сканирования документов

Пользователи приложения «Бухгалтерия предприятия» имеют возможность использовать мобильное устройство для фотографирования документов и загружать их в сервис для автоматизированного ввода в информационную базу с помощью бесплатного мобильного приложения «1С:Сканер Документов». Такие документы будут сразу оказываться в приложении «Бухгалтерия предприятия» в доступном для обработки виде. Мобильное приложение не требует доступа к информационной базе или публикации информационной базы в интернете.

Поддержка пользователей сервиса

Пользователи 1С:Распознавание первичных документов и мобильного приложения «1С:Сканер Документов» могут получить нашу консультацию по номеру телефона +7 (499) 956-21-70.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить