Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сертификаты квалифицированной электронной подписи можно продлить до конца года

22.12.2172

Фирма «1С» информирует пользователей, что до 30 декабря 2021 года можно будет продлить сертификаты квалифицированной электронной подписи (КЭП) в привычном порядке

Фирма «1С» информирует пользователей, что до 30 декабря 2021 года можно будет продлить сертификаты квалифицированной электронной подписи (КЭП) в привычном порядке. В 2022 году продлить их станет сложнее и займёт больше времени.

С 1 января 2022 года вступают в силу новые правила работы с электронной подписью, установленные Федеральным законом № 476-ФЗ от 29.12.2020. В указанный закон планируется внести изменения, которые сделают добровольным применение юрлицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) машиночитаемых доверенностей (МЧД) в 2022 году. Данные изменения находятся сейчас на рассмотрении в Госдуме. Ожидается, что они начнут действовать с начала 2022 года.

Фирма «1С» информирует пользователей об условиях и вариантах использования сертификатов КЭП руководителями и сотрудниками фирм-пользователей 1С-Отчётность для взаимодействия с контролирующими органами с 01.01.2022.

Отчётность подписывает директор юрлица, бюджетного учреждения или ИП, если есть квалифицированный сертификат подписи, который действует в 2022 году

Если в 2022 году у руководителя предприятия есть действующий сертификат любого аккредитованного удостоверяющего центра (АУЦ). Такой сертификат можно использовать для подписания регламентированной отчётности:

  • сертификаты коммерческих АУЦ — до завершения срока действия, но не позднее 31 декабря 2022 года;
  • сертификаты удостоверяющих центров Федеральной налоговой службы России, Федерального казначейства (ФК) РФ — в течение всего срока их действия.

Если срок действия такого сертификата заканчивается, пользователю рекомендуется не позднее чем за две недели до срока обратиться за получением нового квалифицированного сертификата. В соответствии с требованиями законодательства об электронной подписи с 01.01.2022 руководители ЮЛ и ИП могут получить квалифицированный сертификат только в УЦ ФНС России, представители бюджетных учреждений — только в УЦ ФК РФ.

В программах 1С:Предприятие 8 будет возможность сделать запрос на регистрацию сертификата в УЦ ФНС России через 1С-Отчётность. О появлении такого функционала пользователей проинформируют дополнительно.

Если руководитель организации ещё не получил сертификат подписи в УЦ ФНС России, а срок действия предыдущего сертификата истек, в течение 2022 года такой руководитель сможет передать функции подписания регламентированной отчётности своему подчинённому сотруднику на основании обычной доверенности.

Отчётность подписывает сотрудник юрлица по доверенности, если есть квалифицированный сертификат подписи сотрудника организации, который действует в 2022 году

В соответствии с изменениями нормативных актов об электронной подписи 2022 год будет переходным периодом и в течение года можно применять МЧД при электронном документообороте на добровольной основе. Обязательство подтверждать полномочия сотрудников только через предоставление контрагенту МЧД вступит в силу 1 января 2023 года. В течение переходного периода 2022 года сотрудники юридических лиц смогут получить в АУЦ сертификат подписи на организацию. В сертификате в качестве владельца будет также указываться сотрудник. Чтобы получить сертификат, нужно вместе с заявлением на регистрацию сертификата предоставить доверенность. Форма доверенности устанавливается регламентом АУЦ.

Поэтому сотрудники юрлиц могут в течение 2022 года использовать для 1С-Отчётность действующие сертификаты сотрудника организации, а также выпускать новые сертификаты, если срок действующего истекает. Новые сотрудники юрлиц в течение 2022 года также смогут получить в АУЦ по доверенности сертификат. Использовать такие сертификаты разрешается до истечения срока их действия, но не позднее 31 декабря 2022 года.

До отправки в контролирующие органы регламентированной отчётности, подписанной сотрудником по доверенности, нужно предварительно предоставить ведомству доверенность на сотрудника, подписанную руководителем организации. Передать доверенность в налоговый орган на сотрудника можно не только на бумаге, но и в электронном виде. Функционал предоставления электронной доверенности в ФНС поддерживается в 1С-Отчётность.

Отчётность подписывает сотрудник юридического лица или индивидуального предпринимателя по машиночитаемой доверенности

В связи с Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ № 857 от 18.08.2021 «Об утверждении единых требований к формам доверенностей, необходимых для использования квалифицированной электронной подписи», а также нормами законодательства об электронной подписи сотрудники предприятий с января 2022 года смогут подписывать электронные документы от имени предприятия собственным квалифицированным сертификатом физлица с предоставлением электронной машиночитаемой доверенности.

Требования Минцифры к форме доверенности вступают в силу с 1 марта 2022 года.

ФНС России с августа текущего года проводит пилот по применению МЧД на основании Распоряжения Руководителя ФНС России № 213@ от 16.07.2021.

Фирма «1С» участвует в этом пилотном проекте. Поэтому в решениях 1С появится поддержка подписания отчётности в ФНС на основании МЧД, когда ФНС России предоставит такую возможность всем налогоплательщикам.

Также разработчики фирмы «1С» сотрудничают и с другими контролирующими органами по использованию МЧД. В 1С-Отчётность включат поддержку предоставления регламентированной отчётности в каждое из ведомств. Это будет сделано по мере появления таких возможностей в течение 2022 года в рамках поддержки законодательства.

О сроках выпуска соответствующей функциональности можно будет узнать в мониторинге законодательства на официальном сайте 1С.

После появления в программах 1С:Предприятие поддержки подписания регламентированной отчётности с предоставлением МЧД можно будет применять следующий порядок использования электронной подписи:

  • сотрудник получает в АУЦ квалифицированный сертификат на себя как физическое лицо (ФЛ);
  • руководитель организации или ИП формирует МЧД в программе 1С, подписывает её (их) электронной подписью ЮЛ/ИП и средствами программы 1С предоставляет МЧД в контролирующие органы;
  • сотрудник подписывает файлы отчётности своей электронной подписью ФЛ на основании МЧД, при этом идентифицирующая информация об МЧД включается в реквизиты отчёта, и отправляет через 1С-Отчётность.

МЧД в программах системы 1С:Предприятие 8 можно будет применять не только для подписания 1С-Отчётность, но и в 1С-ЭДО для электронного взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами. О выпуске этого функционала пользователям сообщат дополнительно.

Более подробную информацию можно узнать по номеру +7 (499) 956-21-70 или по почте 4dv@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить