Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Составляем график отпусков. Один работник категорически с ним не согласен и отказывается ставить подпись об ознакомлении с этим документом. Как лучше поступить в такой ситуации?

29.11.21320

Законом не урегулировано, как нужно поступить, если работник не согласен с графиком отпусков и отказывается ставить на нём подпись об ознакомлении. В такой ситуации вы не обязаны по требованию работника менять даты его отпуска в графике.

Исключение: работник по закону имеет право на отпуск в удобное для него время, например у него трое и более детей в возрасте до 18 лет, младший из которых не достиг возраста 14 лет (ч. 1, 2, 4 ст. 123, ст. 262.2 ТК РФ).

В остальных случаях рекомендуем составить акт об отказе от ознакомления с графиком отпусков. Форма акта произвольная (нормативной нет). Желательно, чтобы его составили минимум трое работников - свидетелей отказа.

Укажите в акте, в частности:

Такой акт позволит избежать рисков, поскольку подтвердит, что вы предприняли необходимые меры, чтобы ознакомить работника с графиком отпусков, но он отказался поставить на нем подпись об ознакомлении.

Учесть все нюансы при составлении графика отпусков вам поможет готовое решение.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить