Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Поддержка типовых конфигураций 1С:Предприятие 7.7 в 2022 году

12.11.2143

Фирма «1С» рассказала о поддержке программных продуктов системы 1С:Предприятие 7.7 в 2022 году и об ограничениях, которые ждут пользователей.

Какие конфигурации 1С:Предприятие 7.7 находятся на официальной поддержке сейчас:

  • «Бухгалтерский учёт» (1С:Бухгалтерия 7.7);
  • «Упрощённая система налогообложения»;
  • «Торговля + Склад»;
  • «Производство + Услуги + Бухгалтерия»;
  • «Бухгалтерия + Зарплата + Кадры + Торговля + Склад» (в комплексной конфигурации функциональность расчёта заработной платы и кадрового учёта в полном объёме не поддерживается).

Вышеуказанные конфигурации выпускаются на технологической платформе 1С:Предприятие 7.7, развитие и обновление которой после 2003 года не производится.

Из-за технических ограничений платформы 1С:Предприятие 7.7 все нововведения в законодательстве 2022 года невозможно реализовать в типовых конфигурациях 1С:Предприятие 7.7.

В 2022 году в типовых конфигурациях 1С:Предприятие 7.7 будут обновляться формы регламентированной отчётности. Пользователи типовых конфигураций 1С:Предприятие 7.7 смогут сдавать годовую отчётность за 2022 год, но автоматическое заполнение показателей отчётности не гарантируется.

В типовых конфигурациях 1С:Предприятие 7.7 не планируется:

  • Отражать изменения, связанные с учётом заработной платы. В частности, не будут поддерживаться учёт НДФЛ и страховых взносов, кадровый учёт, включая изменение старых и создание новых форм, справок и отчётов, не входящих в состав регламентированной отчётности.
  • Реализовывать функционал прослеживаемости товаров.
  • Поддерживать прогрессивную шкалу УСН.
  • Поддерживать ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».
  • Поддерживать работу с маркируемыми товарами и интеграцию с государственными системами ЕГАИС и ФГИС «Меркурий».
  • Поддерживать интеграцию с онлайн-кассой и работу современного торгового оборудования.

Кроме этого, автоматическое заполнение платёжных поручений на уплату налогов и поддержка изменений нормативных документов, принятых в сентябре 2021 года и позднее, не гарантируется.

Обновления типовых конфигураций 1С:Предприятие 7.7 в 2022 году будут предоставляться пользователям только при наличии у них действующего договора информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.

Внимание пользователям! Отражение изменений законодательства в полном объёме, развитие функциональности, а также повышение уровня автоматизации и удобства работы пользователей осуществляются в типовых решениях системы 1С:Предприятие 8.

Фирма «1С» рекомендует для получения поддержки изменений законодательства в полном объёме и использования преимуществ современных программных продуктов переходить на типовые решения 1С:Предприятие 8.

Более подробную информацию можно узнать по номеру +7 (499) 956-21-70 или пишите 4dv@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить