Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пользователям 1С-Отчётность, 1С:Подпись, 1С-ЭТП рекомендуется перевыпустить КЭП

03.11.2155

Фирма «1С» совместно с компанией «Калуга Астрал» рекомендует пользователям 1С-Отчётность, 1С:Подпись, 1С-ЭТП перевыпустить сертификаты квалифицированной электронной подписи (КЭП), полученные в период с 01.01.2021 по 30.09.2021. Сделать это нужно до 30 декабря 2021 года.

Для чего нужен перевыпуск сертификата?

Перевыпуск необходим в связи с утратой с 1 января 2022 года всеми коммерческими УЦ, получившими аккредитацию в соответствии с новыми требованиями законодательства об электронной подписи (Закон № 476-ФЗ от 29.12.2020), в том числе УЦ АО «Калуга Астрал» и УЦ ООО «НПЦ "1С"», права выпуска квалифицированных сертификатов для руководителей юрлиц и ИП. Руководитель предприятия сможет получить сертификат только при обращении в УЦ ФНС России или к доверенным лицам УЦ ФНС.

Сертификаты, выданные АО «Калуга Астрал» и УЦ ООО «НПЦ "1С"» до 30 декабря 2021 года, можно будет использовать до истечения срока действия. Когда срок сертификата будет подходить к концу, руководителю предприятия необходимо будет обратиться за новым в УЦ ФНС. Сотрудникам нужно получить сертификат на себя как физическое лицо. Это надо для подписи электронных документов предприятия на основании машиночитаемой доверенности (МЧД).

Внимание пользователям!

Значительная часть сертификатов в сервисах 1С-Отчётность, 1С-ЭТП до 30 июня 2021 года была зарегистрирована в УЦ ООО «Астрал-М». Аккредитацию по новым правилам данный УЦ не получил. В силу Закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» сертификаты УЦ «Астрал-М» прекратят действие 31 декабря 2021 года. На такие сертификаты возможность плавного перехода на работу с электронной подписью по новым правилам не распространяется. Но выпуск нового сертификата от УЦ АО «Калуга Астрал» вместо сертификата УЦ «Астрал-М» данную проблему снимает.

Рекомендации для пользователей и партнёров 1С

  • Для плавного перехода на новые условия работы с электронной подписью нужно перевыпустить те сертификаты, которые были зарегистрированы ранее 30 июня 2021 года.
  • Перевыпуск нужно сделать до 30 декабря 2021 года.
  • Проверить срок действия сертификата и УЦ, который его зарегистрировал, можно самостоятельно, по инструкции.

Условия перевыпуска сертификатов в сервисе 1С-Отчётность

  • Внеплановая смена сертификата выполняется бесплатно для пользователей.
  • Если реквизиты предприятия и директора или сотрудника, на которого нужно перевыпустить сертификат, не изменялись и ваша фирма работает в современной программе системы 1С:Предприятие на управляемых формах, заявка на новый сертификат подаётся по технологии безбумажного продления. Такую заявку пользователь может отправить самостоятельно, она обрабатывается на стороне оператора «Калуга Астрал» автоматически, без участия партнёров.
  • Если ваша фирма работает в устаревшей конфигурации 1С на неуправляемых формах, для перевыпуска сертификата необходимо связаться с обслуживающим вашу программу партнёром.
  • Срок действия сертификатов, выпускаемых УЦ АО «Калуга Астрал» с 1 октября 2021 года, равен 15 месяцям.

Условия перевыпуска сертификатов в сервисе 1С:Подпись

  • Внеплановый выпуск сертификата выполняется платно (см. условия).
  • Срок действия сертификатов, выпускаемых УЦ ООО «НПЦ "1С"», равен 12 месяцям.

Условия перевыпуска сертификатов в сервисе 1С-ЭТП

  • Внеплановый выпуск сертификата производится на льготных условиях.
  • Предоставляется скидка от 8 до 75 %.
  • Размер скидки зависит от месяца, в котором был получен предыдущий сертификат, и пропорционален количеству неиспользованных месяцев.
  • Скидка предоставляется и на тарифы, и на расширения (см. цены на 1С-ЭТП), кроме расширений «Быстрый старт» и «Расширенная лицензия».
  • Выпуск новых сертификатов УЦ АО «Калуга Астрал» по запросам пользователей 1С-ЭТП производится на 15 месяцев (вместо 12 месяцев).
  • Перевыпуск сертификата без изменений реквизитов предприятия и представителя выполняется по технологии безбумажного продления.

По всем вопросам звоните по номеру +7 499 956-21-70 или пишите на почту 4dv@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить