Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Можно ли уволить за прогул «разъездного» работника?

06.09.2146

Может ли быть уволен за прогул сотрудник с разъездным характером работы?

Ответ эксперта

Вопрос:

Может ли быть уволен за прогул сотрудник с разъездным характером работы?

Ответ:

Да, работодатель вправе таким способом наказать «разъездного» сотрудника за правонарушение, которое можно считать прогулом. Это возможно, если, к примеру, нарушитель в течение дня не находился в месте, где должен исполнять обязанности. Допустим, он не пришёл на встречу с клиентами или не явился в офис организации для сдачи отчёта.

Как пояснил Роструд, чтобы обосновать правомерность увольнения за прогул сотрудника с разъездным характером работы, нужно:

  • начать вести учёт рабочего времени и письменно оформлять указания для сотрудника, если для их исполнения необходимо покинуть офис организации;
  • по возможности установить обязанность появляться в основном офисе в определённые часы.

Кроме того, обосновывая правомерность увольнения работника за прогул при разъездном характере работы, работодатель должен быть готов доказать необходимость его нахождения в указанную дату по определённому адресу, поскольку в противном случае увольнение за прогул считается незаконным.

Корректно применять дисциплинарные взыскания вам поможет уникальный аналитический материал: Путеводитель по кадровым вопросам. Дисциплинарные взыскания. Замечание, выговор, увольнение.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить