PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Бухгалтеру Руководителю

Директор покупателя просит перевести ему задолженность на его лицевой счет

30.07.2021
406

Ответ эксперта

Вопрос:

Мы ООО на ОСН, у нас есть кредиторская задолженность перед нашим покупателем. У нашего покупателя счет заблокирован, директор покупателя просит перевести ему задолженность на его лицевой счет, то есть на счет директора (физическое лицо). Такое возможно?

Ответ:

Обязательство может быть исполнено третьему лицу, если кредитор дает указание должнику исполнить обязательство третьему лицу (переадресовывает исполнение), несмотря на отсутствие в договоре условий об исполнении третьему лицу. Наиболее распространена ситуация, когда кредитор должен третьему лицу денежные средства и, для того чтобы не "гонять" их, должник напрямую платит третьему лицу. Это допустимо, поскольку обязательство может быть исполнено лицу, управомоченному кредитором по смыслу п. 1 ст. 312 ГК РФ.

Рекомендуем вам исполнять только письменное указание, подписанное кредитором. Например, в виде письма на адрес вашей организации или соглашения должника и кредитора. Это поможет снизить риск возникновения разногласий с контрагентом. То есть, если кредитор даст письменное указание исполнить обязательство третьему лицу, то такое возможно.

Обоснование:

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования (ст. 312 Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021).

Ранее мы писали о том, как платить сотрудникам в кризис.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Что будет, если подать уточнённую декларацию во время камеральной проверки? 45 Проводится ли СОУТ на вакантных рабочих местах 35 Медорганизация допустила ошибку в больничном: правомерен ли отказ в выплате пособия? 78
Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email