Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Фирма «1С» выпустила новую версию 8.3.19 платформы 1С:Предприятие

17.06.2169

Пользователи 1С теперь могут работать с новой версией 8.3.19 платформы 1С:Предприятие.

В новой версии появилось множество изменений в интерфейсе, механизме копии баз данных, отчётах, кластерах, аутентификации, оптимизации. Работать в программе теперь стало ещё удобнее.

Всего в версии 8.3.19 платформы реализованы 64 задачи, связанные с доработкой функциональности, и 7 задач по оптимизации различных функций и режимов работы.

Что нового в интерфейсе?

  • Пользователи имеют возможность отправлять друг другу ссылки на отчёты с необходимыми параметрами и сохранять эти ссылки в «Избранное». Разработчики конфигураций могут для нужной им формы реализовать возможность получения навигационной ссылки, при переходе по которой откроется эта форма с заполненными определённым образом реквизитами. Кроме этого, появилась новая функция: получить программными средствами ссылку на команду. Как пример, можно реализовать получение ссылки на команду печати выбранных расходных накладных. Если в месте формирования накладных нет доступного принтера, то с помощью такой ссылки накладные можно будет напечатать там, где он есть.
  • В механизме характеристик сделали возможность локализации представлений характеристик. Раньше использовали одно поле для формирования имени и представления характеристики, теперь имя характеристики формируется на основе нового поля «ПолеПутиКДанным», а представление характеристики может иметь разные значения для разных языков конфигурации. Такая возможность будет полезна разработчикам, занимающимся локализацией своих решений.
  • В тонком и толстом клиентах теперь поддерживаются языки с написанием справа налево. Данный режим поддерживается во всём интерфейсе клиентского приложения автоматически, включая арабские форматы чисел и дат. По языку интерфейса или языку конфигурации можно определить необходимость изменения интерфейса. Такая возможность будет полезна партнёрам, реализующим проекты с использованием языков с таким написанием.
  • В редакторе форм конфигуратора сделан предварительный просмотр форм в интерфейсе с написанием справа налево, если установлен соответствующий язык конфигурации.
  • Создана поддержка анимированных SVG-картинок. Они занимают меньше места и выглядят лучше, чем анимированные GIF-картинки.

Механизм копий баз данных

Механизм копий используется для работы службы Дата акселератора может использоваться для вынесения данных, которые используются для построения аналитических отчётов, на внешний сервер баз данных для снижения нагрузки.

  • Сделано указание места исполнения запроса: основная база данных или одна из копий. Благодаря этому запросы, которые могут сильно повлиять на производительность базы данных, можно выполнять только на копии. Ранее платформа всегда самостоятельно выбирала место исполнения запроса.
  • С механизмом копий теперь можно работать в информационных базах с разделением данных. В состав копии можно включать объекты конфигурации независимо от их вхождения в состав тех или иных разделителей. Ранее в состав копии можно было добавить только те объекты, которые входят в состав условно выключенных разделителей либо вообще не входят в состав никаких разделителей. Эта возможность полезна для оптимизации работы облачных решений.

Отчёты

  • Система взаимодействия теперь задействована для оповещения пользователей о завершении формирования отчёта, что ускоряет получение отчёта пользователем. При фоновом исполнении отчётов серверная часть платформы оповещает клиентское приложение о завершении формировании отчета через систему взаимодействия. Если подключение к системе взаимодействия отсутствует, клиентское приложение, как и ранее, самостоятельно опрашивает сервер с некоторым интервалом.
  • Разработчикам приложений для мобильных устройств создали полезную возможность автоматического преобразования табличного документа в компактный документ при отображении отчёта.

Кластер

  • Сеанс, использующий монопольный режим и препятствующий входу в информационную базу или область, теперь можно отменить без использования средств администрирования кластера. Для этого добавлено новое право «ЗавершениеМонопольногоРежимаПриНачалеСеанса». Если пользователь обладает этим правом, то в диалоге, запрещающем вход в информационную базу, он увидит дополнительную кнопку «Завершить сеансы и выполнить запуск» (также требуется соблюдение некоторых других условий). Таким образом пользователи сервисов, которые не имеют доступа к средствам администрирования кластера, смогут отменить при необходимости регламентную операцию, препятствующую входу в область.
  • В лицензию ПРОФ добавили возможность установки допустимого объёма памяти процессов кластера и прерывания объёмных вызовов сервера. Ранее такая возможность была доступна только в лицензии КОРП, а в лицензии ПРОФ использовалось фиксированное значение в 80% от оперативной памяти сервера. Данная доработка повысит устойчивость сервера в небольших системах, где СУБД и сервер 1С:Предприятие установлены на одном компьютере.

Аутентификация

  • Сессию OpenID Connect теперь можно завершить при выходе пользователя из информационной базы.
  • Теперь можно запретить пользователю вход в информационную базу с использованием OpenID Connect аутентификации. В этом случае даже при успешной аутентификации в OpenID Connect провайдере пользователь не сможет войти в информационную базу.

OpenID Connect даёт возможность пользователю создать единую учётную запись для аутентификации на множестве не связанных друг с другом ресурсов. Развитие поддержки протокола будет интересно администраторам, которые хотят предоставить подобную возможность своим пользователям.

Оптимизация

  • Работу запросов ускорили в тех случаях, когда права имеют ограничения доступа к данным на уровне записей и полей. Также ускорена работа запросов без использования ограничений доступа к данным на уровне записей и полей.
  • Работа механизма ограничения доступа к данным на уровне записей и полей ускорена.
  • Работа файловой базы данных при выполнении запросов определённого вида оптимизирована.
  • Расчёт системы линейных уравнений ускорен. Для большой матрицы с 11 млн узлов и 22 млн связей время расчёта сократилось с 25 до 10 минут (при 10 работающих потоках). Также сократилось количество памяти, потребляемой во время расчёта.
  • Время загрузки dt-файла (файла выгрузки информационной базы) в клиент-серверном варианте уменьшено. Ускорение достигается только при расположении сервера 1С:Предприятие и СУБД на одном компьютере или при наличии канала связи с высокой пропускной способностью (1 Гбит). Информационную базу рекомендуется располагать на SSD-диске. При использовании сетевого интерфейса 100 Мбит ускорение будет не так значительно.

Прочее

  • Добавилась возможность подключения к почтовым SMTP-серверам с использованием протокола авторизации OAuth. Раньше использование OAuth было доступно только для IMAP-серверов.
  • Вывод команды info утилиты лицензирования расширен дополнительными полями, показывающими, какой тип имеет каждая конкретная лицензия, привязана ли она к ключу аппаратной защиты (HASP) и является ли самостоятельной лицензией или расширением ПРОФ до КОРП. Работа команды рассчитана как на пользователей (с учётом локализации и человекочитаемых имён), так и на работу скриптов автоматического анализа (без учёта особенностей локализации и локализуемых форматов представления данных).
  • При одновременной работе с информационной базой не более пяти пользователей (сеансов клиентских приложений) без лицензий 1С:Аналитика будут технически возможны и являются правомерными работа одного сеанса клиента системы аналитики «Дата акселератор» и использование «Механизма копий баз данных» для работы с «Дата акселератором». Такая возможность полезна для разработки прикладных решений, а также для изучения и апробации 1С:Аналитика.

Порядок перехода на версию 8.3.19 платформы 1С:Предприятие 8

  • Зарегистрированные пользователи системы 1С:Предприятие 8 имеют возможность получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта.
  • Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью.
  • Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчётов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.19 не требуется.

Для перехода на новую версию вы можете обратиться к своему специалисту по обслуживанию 1С в нашей компании или позвонить по номеру +7 (499) 956-21-70.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить