Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Новая форма 6-НДФЛ с 1 января 2021 года в программах 1С

17.12.2017

Сдача отчётности для каждого бухгалтера — это большая ответственность, поэтому важно следить за последними изменениями законодательства. Чтобы немного помочь бухгалтерам, в этой статье ознакомимся с изменениями формы отчёта 6-НДФЛ согласно Приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Сдача отчётности для каждого бухгалтера — это большая ответственность, поэтому важно следить за последними изменениями законодательства. Чтобы немного помочь бухгалтерам, в этой статье ознакомимся с изменениями формы отчёта 6-НДФЛ согласно Приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Изменённая форма отчёта, утверждённая Приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@, вступает в силу с 01.01.2021 и будет применяться для представления отчётности начиная с I квартала 2021 года (п. 4 приказа). Это означает, что отчёт 6-НДФЛ за 2020 год по-прежнему необходимо будет представить по предыдущей форме.

Отличительной особенностью новой формы является объединение отчёта по форме 6-НДФЛ со справкой по форме 2-НДФЛ. Теперь справка о доходах и суммах налога физического лица перенесена в приложение 1 к расчёту. При этом периодичность сдачи 2-НДФЛ не меняется, так как согласно приказу налоговым периодом выступает календарный год (п. 5.1 приложения 2 к приказу). Сдача отчёта вместе с 6-НДФЛ подразумевается в 2022 году за 2021.

Внутреннее содержание отчёта 6-НДФЛ претерпело изменения. На титульном листе незначительно изменились названия пары полей (поле «Период представления (код)» — в «Отчётный период (код)»; поле «Налоговый период (год)» — в «Календарный год»). Также в поле, где обычно указываем код формы ликвидации/реорганизации, появилась возможность проставить код лишения полномочий/закрытия обособленного подразделения.

Раздел 1 в изменившейся форме получил название «Данные об обязательствах налогового агента». Он совмещает в себе данные о сумме удержанного налога и информацию по возврату НДФЛ.

Раздел 2 переименован в «Расчёт исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц». Теперь в нём отсутствуют поля «Дата фактического получения дохода» и «Дата удержания налога», а срок перечисления и сумма налога перенеслись в раздел 1 строки 021, 022. Сумма всех строк 022 складывается за последние три месяца отчётного периода и отражается в поле 020.

Общие сведения о доходах, вычетах и НДФЛ теперь будет содержать второй раздел расчёта, а не первый. С разбивкой на:

  • сумму дохода в виде дивидендов;
  • сумму дохода по трудовому договору;
  • сумму дохода по ГПД.

Форма справки 2-НДФЛ в целом не изменилась. Однако в отдельном разделе нужно будет указывать сумму дохода, с которого не удержан НДФЛ налоговым агентом, и сумму неудержанного налога.

Подавать сведения о невозможности удержания НДФЛ, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога налоговый агент должен также по форме расчёта 6-НДФЛ (п. 2 приказа). При подаче такого сообщения в расчёте заполняется титульный лист и справка, приведённая в приложении 1 к расчёту.

Приказ также включает форму справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах НДФЛ, которую налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям. Форма справки не изменилась по сравнению с действующей.

В программных продуктах 1С изменённая форма уже начала появляться. Так, в программах 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 с релиза 3.0.86 изменённая форма уже есть. Увидеть изменения можно в разделе «1С:Отчётность» при создании отчёта 6-НДФЛ с указанием периода формирования — первый квартал 2021 года. Автозаполнение формы в программе ещё не реализовано, но запланировано в обновлении примерно от 22.12.2020. В других программных продуктах изменение формы и возможность её автозаполнения запланированы с обновлениями, которые будут выходить в конце декабря (начиная с 17 числа).

В этой статье мы рассмотрели теоретическое изменение такой формы отчётности, как 6-НДФЛ, и её появление в программных продуктах 1С. Отчётнность — это всегда ответственно, а иногда и очень сложно, поэтому обращайтесь в Центр экспертной поддержки 1С компании «Что делать Консалт». Наши эксперты легко и быстро решат ваш вопрос. Работайте в программах 1С с удовольствием!

Чтобы с нами связаться, позвоните по телефону 8 (499) 956-21-70 или напишите в онлайн-чат справа.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить