Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Кредит-нота. Денежная премия (бонус) от поставщика в 1С

01.09.20427

По договору поставки при наличии определённых договоренностей поставщик может предоставить (начислить) покупателю денежную премию (бонус). Такой возможностью организации часто пользуются для повышения лояльности клиентов. В этой статье рассмотрим, как отразить кредит-ноту, скидку от поставщика в размере 100 % в 1С:Бухгалтерии 8 ред. 3.0.

По договору поставки при наличии определённых договоренностей поставщик может предоставить (начислить) покупателю денежную премию (бонус). Такой возможностью организации часто пользуются для повышения лояльности клиентов. В этой статье рассмотрим, как отразить кредит-ноту, скидку от поставщика в размере 100 % в 1С:Бухгалтерии 8 ред. 3.0.

Рассмотрим пример. В феврале 2020 года было поступление услуг, сейчас поставщик предоставил скидку (кредит-ноту), НДС тоже скорректировали. То есть теперь мы должны сделать корректировку и восстановление НДС, так как НДС к вычету оставить не можем, нам нужно отразить НДС к уплате.

Порядок действий в программе 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0 следующий:

1) «Покупки» — «Поступление услуг»

  • Д26 К60
  • Д19 К60

2) «Операции» — «Операции, введённые вручную» (получение кредит-ноты от поставщика)

  • Д76.05 К91.01
  • Д76.05 К19 НДС

3) «Покупки» — «Корректировка долга»

— На закладке «Счета учёта»:

  • Счёт списания дебиторской задолженности 76.05.
  • Счёт списания кредиторской задолженности 60.01.

— Закладка «Дебиторская задолженность» — кнопка «Заполнить» (сумма из операции, введенной вручную)

— Закладка «Кредиторская задолженность» — кнопка «Заполнить». Записать. После чего на закладке «Счета учёта» убрать счета, документ не перезаполняем, проводим:

  • Проводка Д60 К76.05.

4) «Операции» — «Регламентные операции НДС» — Создать — «Восстановление НДС».

То есть ранее НДС к вычету, сейчас будет НДС к уплате, поэтому восстанавливаем НДС

  • Д19 К68 (формируется регистр «НДС Продажи»).

Если после приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) происходит уменьшение стоимости, количества, тарифа, то ранее принятый к вычету по данной операции НДС необходимо восстановить (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Восстановление должно производиться на наиболее раннюю дату: дату поступления корректировочного счёта-фактуры на уменьшение стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В этой статье мы рассмотрели, как отразить получение кредит-ноты от поставщика. По возникшим вопросам обращайтесь на нашу Линию консультаций 1С, где вы сможете получить квалифицированную поддержку наших специалистов. Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить