Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В 1С-ЭДО можно обмениваться электронными документами через роуминг

17.12.1924

Пользователи программ 1С могут обмениваться электронными документами через роуминг

Пользователи программ 1С могут обмениваться электронными документами через роуминг.

Фирма «1С» напомнила, что сервис 1С-ЭДО является частью всех типовых программ, в которых можно оформлять и обрабатывать документы по сделкам с контрагентами. Также преимуществами ЭДО можно воспользоваться через сайт сервиса. Подключиться к нему все зарегистрированные пользователи 1С могут бесплатно.

Среди важнейших свойств сервиса разработчики отмечают автоматическое взаимодействие между абонентами, которые работают с разными операторами ЭДО (роуминг). Роуминговый центр 1С:Хаб, обеспечивающий такое преимущество, официально признан Налоговой службой и предоставляет операторам ЭДО универсальный интерфейс для подключения.

Если оператор контрагента интегрирован с 1С:Хабом, обмениваться документами с ним можно без дополнительных хлопот, ведь обмен настраивается автоматически. Для этого нужно только отправить контрагенту приглашение, кликнув по соответствующей кнопке.

Чтобы узнать, кто из контрагентов уже подключён к ЭДО, достаточно перейти к справочнику «Контрагенты». Если контрагент к 1С:Хабу ещё не подключён, обмен можно настроить, направив заявление оператору. Настройка роуминга не требует дополнительной платы. Платят пользователи ЭДО только за отправленные документы.

Пользователям нужно помнить, что не обязательно использовать определённый сервис ЭДО, даже если на этом настаивает контрагент. Настройка роуминга (если это необходимо) входит в обязанности операторов ЭДО.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить