Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговый вычет на спорт: как найти время для тренировок?

12.04.1923

В России с 2020 года планируют ввести налоговые вычеты по НДФЛ за занятия спортом. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ уже разрабатывают Минфине. Мы пообщались со спортивными предпринимателями и спросили, как они успевают тренироваться, несмотря на большую загрузку.

В России с 2020 года планируют ввести налоговые вычеты по НДФЛ за занятия спортом. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ уже разрабатывают Минфине. Мы пообщались со спортивными предпринимателями и спросили, как они успевают тренироваться, несмотря на большую загрузку.

Комментирует Пётр Меберт, президент Mebert Group

Инициативу проработать возможность налогового вычета за расходы на спорт я считаю очень правильной и своевременной. Уверен, что грамотная физическая нагрузка является одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье. Сейчас я пишу книгу под названием From God to Guts, она вскоре выйдет в Калифорнии. В ней в числе прочего я доказываю, что физическое здоровье это базис, на котором строится всё остальное. Тело и мозг неразрывно связаны, если тело в хорошей форме будет здоров и мозг. Есть даже такой вид интеллекта, как физический. Чем он выше, тем более активен, скоординирован, вынослив и гармоничен человек, тем легче ему даётся работа, тем быстрее он включается в процессы и достигает результата.

Чтобы найти время на спорт (и здоровье в целом), нужно сделать главное: признать, что он является такой же важной и значимой частью жизни, как работа и семья, и может быть включён в расписание дня наравне с совещаниями, клиентскими встречами, семейным ужином и прогулкой с собакой. Кстати, ту же прогулку можно совместить с пробежкой либо зарядкой на свежем воздухе говорю это как собачник со стажем.

Я уверен, что какой бы ни была загруженность по работе, найти 3-4 часа в неделю на посещение фитнес-клуба, бассейна или спортивной секции абсолютно реально. Никто не говорит, что нужно стремиться в чемпионы по вольной борьбе или финишу марафона. Речь о поддержании здоровья и хорошей формы. И вовсе не обязательно, что это стоит дорого. Я, например, два раза в неделю занимаюсь боксом, а также бегаю и езжу на велосипеде по набережным, стараюсь больше ходить пешком, правильно питаться и высыпаться, бывать за городом, давать организму возможность отдохнуть. Несколько лет назад полностью исключил алкоголь. Этого вполне достаточно для того, чтобы быть в форме.

Ещё один отличный способ совместить приятное с полезным объединить отдых и спорт. Когда-то я увлекался альпинизмом и водными походами, даже водил группы как гид. Сейчас занимаюсь фрирайдом, а также хелискиингом (разновидность фрирайда, при которой к началу спуска с дикой вершины лыжники поднимаются на вертолете). Два раза в год я обязательно выбираюсь на Камчатку, Кавказ, в Альпы. Это отличная физическая нагрузка, мощнейший выброс позитивного адреналина плюс возможность полностью выключиться из рабочей и городской суеты. Эффект перезагрузки от пары спусков мгновенный и не сравнится ни с каким лежанием на пляже.

Я рад, что мои коллеги и сотрудники тоже считают физическую активность и спорт важной частью своей жизни. Когда-то мы вместе с партнёрами по бизнесу штурмовали Монблан и Эльбрус. Сейчас регулярно играем в волейбол и даже зовём клиентов присоединиться к нам. Наш маркетолог бегает, PR-директор занимается йогой и дыхательными практиками, ведущий аналитик ходит на спортивные танцы. Я поощряю эти виды активности. У всех сотрудников есть возможность работать в свободном графике или дистанционно, находя время для спорта.

Всем, кто по каким-то причинам ещё не нашёл для себя подходящий вид физической активности или постоянно откладывает спорт и ЗОЖ на потом, хочу посоветовать: просто начните делать хоть что-то, внимательно прислушивайтесь к организму и он сам даст вам знать, какая нагрузка для вас оптимальна. Сейчас весна – отличное время для обновления и полезных начинаний!

Комментирует Мария Лифарь, сооснователь компании Onefit.ru

Вполне возможно, что налоговый вычет на спорт станет дополнительным стимулом для россиян, чтобы включить регулярные тренировки в свою жизнь и лучше следить за здоровьем. Я советую не терять времени и взять инициативу в свои руки. Если подойти к задаче с умом, ежедневную физическую активность можно встроить в график даже очень занятого человека. Расскажу, как это удаётся мне.

Правило «20 минут в день»

Большую часть дня я провожу в офисе. Все знают, как опасен сидячий образ жизни. Я много лет занималась баскетболом и была в отличной спортивной форме. Но тренировки пришлось бросить, в том числе из-за плотного рабочего графика. Вскоре начались проблемы со сном: я с трудом засыпала, еле заставляла себя вставать по утрам, днём была вялой, разбитой, и настроение было на нуле. Нужно было что-то менять.

Сначала я пыталась найти время на полноценные тренировки, но потом поняла, что необязательно проводить всё свободное время в спортзале, чтобы оставаться в форме. Достаточно выделять каждый день около 20 минут на тренировки. Если нет возможности пойти в зал, я занимаюсь дома. Обычно утром, перед завтраком, делаю зарядку и активно двигаюсь. Постепенно это входит в привычку, как душ и чистка зубов. Главное, тренироваться регулярно и не пропускать ни дня.

Активный досуг и путешествия

Я в целом стараюсь вести активный образ жизни. Есть приёмы, позволяющие больше двигаться в повседневности: часть пути до офиса или дома преодолевать пешком, а не на общественном транспорте, подниматься по лестнице, а не на лифте. Даже встречи с друзьями можно проводить активно.

В путешествиях я придерживаюсь того же принципа. Мне обязательно нужно исследовать местность, в которой я оказалась, и научиться чему-то новому. Например, в прошлом году на Бали я встала на сёрф и влюбилась в этот вид спорта. В январе я вернулась из Африки, где некоторое время жила в Танзании, в саванне среди холмов Рифтовой долины. Невероятное место: соляно-щелочное озеро Натрон с ярко-красной водой, а по соседству активный вулкан высотой около 3 000 метров. В сопровождении местного гида я совершила на него восхождение. Идти пришлось ночью, потому что днём слишком жарко. Мы стартовали в 23:00, а на вершине оказались в 6:00 следующего дня. Было физически тяжело, конечно. Но такой отпуск вы запомните на всю жизнь и надолго сохраните чувство гордости за себя.

Спорт в радость

У многих, кто только начинает тренироваться, возникает проблема с поддержанием мотивации. Они покупают годовые абонементы в спортзал, ходят 2-3 месяца и бросают. Чтобы подружиться с фитнесом, нужно экспериментировать, искать спортивные занятия, которые вам действительно нравятся и приносят удовольствие.

Есть пара лайфхаков, как не потерять мотивацию и быстрее втянуться в активный образ жизни. Примите участие в спортивном челлендже или даже запустите свой. Можно поставить себе цель подготовиться к одному из массовых забегов. Необязательно сразу замахиваться на марафон, можно начать и с 5 км. Любой спортивный вызов – это отличный стимул доказать самому себе, что ты на что-то способен. Дух соревнования и ваше эго не позволят опустить руки в середине пути, а результат, который вы получите, придаст уверенности в себе, позволит воспитать спортивный характер и обрести много полезных привычек.

Хотите сделать спорт частью своей жизни? Вот 7 простых советов от меня.

  1. Наберитесь терпения. Быстрый результат, как правило, достигается в ущерб здоровью. Потребуется около двух месяцев, чтобы привыкнуть к регулярным тренировкам.
  2. Составьте план тренировок, наметив конкретные цели. Лучше, если это будут не потерянные килограммы, а спортивные достижения.
  3. Выберите направление фитнеса, которое вам по душе. Главный ориентир – ваши положительные эмоции во время и после тренировок.
  4. Выбирайте клуб или студию с самым удобным для вас расположением, подходящими оборудованием и расписанием групповых занятий. Не бойтесь пробовать, найдите своего тренера, а сделать это с минимальными затратами поможет единый абонемент OneFit.
  5. Пейте много чистой воды, следите за питанием, старайтесь больше двигаться в повседневной жизни.
  6. Ходите на фитнес с коллегами и друзьями: вместе веселее, повышаются мотивация и отдача от тренировок.
  7. Если у вас есть сомнения, готовы ли вы к той или иной спортивной нагрузке, проконсультируйтесь с врачом и тренером.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить