Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Июльские изменения в правилах госзакупок

19.07.1890

1 июля вступило в силу множество поправок, внесённых в два главных госзакупочных документа: Закон № 44-ФЗ и Закон № 223-ФЗ. В частности, Закон о контрактной системе дополнен положениями, предусматривающими перевод закупочных процедур в электронный вид. Так, появилась возможность проводить в электронной форме открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок и запрос предложений.

1 июля вступило в силу множество поправок, внесённых в два главных госзакупочных документа: Закон № 44-ФЗ и Закон № 223-ФЗ. В частности, Закон о контрактной системе дополнен положениями, предусматривающими перевод закупочных процедур в электронный вид. Так, появилась возможность проводить в электронной форме открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок и запрос предложений. Немало новаций и в правилах закупок отдельными видами юридических лиц. К примеру, в положении о закупке теперь предусматриваются конкурентные и неконкурентные способы закупок. Определены порядок и способы проведения конкурентной закупки, в том числе особенности её проведения среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Одним словом, изменений много, и все их нужно уже применять на практике.

Что поможет быстро взять в работу обновлённые правила?

В систему КонсультантПлюс включён комплект готовых решений, посвящённых июльским новшествам. Эти чёткие и понятные инструкции помогут как заказчикам, так и поставщикам (подрядчикам, исполнителям) в кратчайший срок освоить новые правила госзакупок.

Как найти готовые решения?

Откройте карточку поиска, в поле «Название документа» введите дату «1 июля 2018», в поле «Вид документа» — «Готовое решение».

Дайте команду на поиск. Обратите внимание, искомые готовые решения находятся в двух информационных банках: «Пресса и книги (бюджетные организации)» и «Юридическая пресса».

Из полученной подборки материалов осталось только выбрать нужный способ закупки. Готовые решения содержат простые и чёткие инструкции, структурированные по основным этапам проведения конкретной процедуры. В них разъяснено, как подготовиться к проведению закупки или стать её участником, как провести закупку, заключить контракт по её результатам и др.

Желаем успеха заказчикам и участникам закупок!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Руководитель отдела информационно-правовой поддержки компании «Что делать Консалт»

  • 9K просмотра
  • 3 подписчика
  • 30 материалов