Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

«Кадры решают всё» - интервью с Марией Кошкиной

24.05.1880

Мария Кошкина пережила страшную аварию, повлекшую за собой кому, предательство бизнес-партнёра, но после долгой реабилитации нашла в себе силы запустить производство экошуб с нуля. Мария рассказала «Что делать Обозрению» об особенностях работы с поставщиками, сложностях ведения сезонного бизнеса и что ждет рынок шуб из искусственного меха в будущем.

Мария Кошкина пережила страшную аварию, повлекшую за собой кому, предательство бизнес-партнёра, но после долгой реабилитации нашла в себе силы запустить производство экошуб с нуля. Мария рассказала «Что делать Обозрению» об особенностях работы с поставщиками, сложностях ведения сезонного бизнеса и что ждет рынок шуб из искусственного меха в будущем.

— В чём заключается сложность производства экошуб? Что важно в вашем деле?

Главные трудности при создании возникают в пошиве и раскрое трёх частей: меха, утеплителя и подкладки. Потом отдельные части нужно соединить. Каждое изделие мы стараемся сделать идеальным под конкретные параметры заказчицы. Если шуба не подошла, мы шьём новую или возвращаем деньги. Поэтому повышенное внимание уделяем подгонке изделия. В производстве самая большая сложность — это перебои в поставках меха. Были случаи, когда партнёры задержали партию и мы закупали мех в рознице. Ушли в минус, но выпустили коллекцию к сезону. Репутация важнее всего! И за чужую некомпетентность приходится платить. Но с такими поставщиками мы разрываем отношения. В модном бизнесе очень важно иметь штат профессиональных швей. Сегодня это не самая популярная профессия и порой бывает очень трудно найти дополнительных специалистов, например, в разгар сезона, когда своих рук уже не хватает.

— Почему вы выбрали поставщика из Кореи? Есть ли какая-то особенность в работе с этим импортером?

Да, качество меха. Эта компания выкупила лучшую европейскую технологию по производству экомеха — Tissavel. Благодаря корейским мощностям и французской традиции получается лёгкий и красивый мех, который не отличить от живого. Современные искусственные материалы не просто догнали натуральные, но и превосходят их по многим параметрам: цвету, текстуре и качеству. С мехом от Tissavel работают такие бренды, как Chanel, Louis Vuitton, Vivienne Westwood, MaxMara, Burberry, Calvin Klein, Michael Kors.

— У экошуб довольно демократичные цены. Вы пробовали выходить в премиум-сегмент?

На данный период нет. Но моя глобальная идея — это сделать экомех доступным для каждого, чтобы женщина могла себе позволить тёплую и красивую вещь по любой цене. Кто-то ценит демократичность и простоту, другие хотят выделиться за счёт дизайнерских коллекций и готовы за это платить. Мы шьём экошубы по индивидуальным эскизам, если это требуется. Например, для свадебного наряда.

— Что модно носить из верхней одежды в 2018 году? Дадите несколько советов для женщины-руководителя, которая хочет выглядеть стильно и красиво?

В 2018 году нужно выходить из традиционного стиля, добавлять цвет и быть смелой. Надевать вещи, которые действительно нравятся, разбавляя неожиданными решениями и сочетаниями, будь то фактуры или принты. Например, попробовать шубу под ламу цвета фуксии. Или расшитый бусинами полушубок. Еще дополнять повседневный стиль аксессуарами. Например, повязать широкий пояс на юбку-карандаш, шейный платок к пальто или полушубку, в тон модным серьгам-люстрам, надеть свитер на платье-футляр. Я советую не бояться экспериментировать. Мода сейчас как никогда свободная и демократичная. В прямом смысле можно все.

— Какие специалисты в вашей нише ценятся на вес золота?

Портные и закройщики с опытом работы. Вначале я лично возила материалы на другой конец города к портной, потом забирала и доставляла заказчику. Сейчас у нас два цеха в Санкт-Петербурге. Кадры решают всё. Мы первое время сами не получали зарплату, но исправно платили швеям. Потому что без них весь процесс встанет.

— Ваш бизнес сезонный. В чём его преимущества, а в чём недостатки?

Преимущества сезонного товара в том, что его можно реализовать большими партиями в один-два месяца. У нас зимой продажи увеличиваются так, что мы продаём больше, чем за период с начала года. В летнее время можно сконцентрироваться на творческом процессе, заниматься новой коллекцией, работать с партнёрами, искать идеи. Кажется, что вот оно, время для отдыха. Но на деле работаешь так же. Самый большой минус — зависимость от природы. Ты можешь делать всё что угодно, но если за окном +10, твой сезонный товар будет никому не нужен. Поэтому сегодня мы шьём изделия для весны и даже холодного питерского лета. Наконец-то комплект шуба-туфли дошёл и до нас. Весной мы предлагаем меховые куртки и жилеты без утеплителя.

«Отрицательные отзывы – это наши точки роста»

— Известнейшие мировые бренды один за другим отказываются от натурального меха. Как это повлияет на состояние рынка?

Произойдет рост конкуренции и, как следствие, уменьшение количества групп/пабликов/аккаунтов, которые решили попробовать вести бизнес, но уже не выдержали конкуренции с массмарками. На первый взгляд кажется, что эта ниша простая. Закупил мех, нанял швей и продавай ВКонтакте. Нюансы начинаешь замечать уже после: сезонность бизнеса, некачественные материалы, работа с аудиторией, поставщиками, которые могут задержать партию экомеха, неудачные съёмки, которые не заходят подписчикам, и продажи встают. Я считаю, что в будущем на рынке останется несколько крупных компаний, которые выдержат конкуренцию массмаркета.

— Вам приходится совмещать много задач в работе. Вы в первую очередь дизайнер или управленец?

Я совмещаю две роли, просто в разное время соотношение времени и усилий на каждую меняется. В сезон нужно быть управленцем, настраивать рекламу, контролировать продажи, работать с клиентами. В несезон можно побыть дизайнером, рисовать и заниматься творчеством. Но отделиться от одной роли полностью не получается. Зато это хороший отдых — смена активной деятельности.

— Вы активно ведёте социальные сети. Чем вы руководствуетесь, выстраивая стратегию продвижения?

Обратной связью от клиентов. Мы уверены, что только держа руку на пульсе в такой конкурентной среде можно оставаться на волне. Я восемь лет занимаюсь SMM. До сих пор с помощницей настраиваю рекламу, лично отрабатываю все комментарии. Мы никогда не удаляем отрицательные отзывы. Это наши точки роста. Ещё очень важно понимать, кто твоя целевая аудитория и где она представлена в социальных сетях. Не просто нагнать в группу подписчиков, а сделать это правильно, чтобы новые участники в дальнейшем стали покупателями. В конкурсах репостов мы не предлагаем выиграть что-то бесплатно, а приглашаем разделить нашу позицию через яркие лозунги и картинки. Так в нашу группу вступают те, кому не безразличны животные, и те, кто хочет выглядеть модно и красиво без урона для окружающей среды.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить