Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Бухгалтерский учёт: спецподборка от университета «Синергия»

22.01.1846

Бухгалтерия не пользуется популярностью вне профессиональной среды, но без неё невозможно представить валютно-финансовые отношения и международные расчёты. О профессиональных знаниях, необходимых специалисту в области бухучёта, написано большое количество книг и учебников. Ирина Степановна Кудрявцева, кандидат экономических наук, член-корреспондент РАЕН, декан факультета экономики университета «Синергия», предлагает подборку наиболее актуальных книг по бухучёту.

Бухгалтерия не пользуется популярностью вне профессиональной среды, но без неё невозможно представить валютно-финансовые отношения и международные расчёты. О профессиональных знаниях, необходимых специалисту в области бухучёта, написано большое количество книг и учебников. Ирина Степановна Кудрявцева, кандидат экономических наук, член-корреспондент РАЕН, декан факультета экономики университета «Синергия», предлагает подборку наиболее актуальных книг по бухучёту.

«Вы должны знать бухгалтерию. Это язык реального бизнеса. Она принесла большую пользу цивилизации. Двойная запись — просто выдающееся изобретение» (Чарльз Мангер, профессиональный инвестор).

«Бухгалтерский учёт с нуля. Самоучитель», А.В. Гартвич, издательство «Питер», 2016

Опираясь на логику и экономический смысл бухгалтерских операций, Андрей Гартвич помогает самостоятельно разобраться в том, что такое бухучёт, для чего он нужен и как работает. Рассматриваются основные понятия и объекты бухгалтерского учёта, а также показана их взаимосвязь. Как и полагается любому самоучителю для новичков, эта книга не требует специальной подготовки и подходит для всех, кто впервые заинтересовался темой бухучёта.

«Бухгалтерский учёт: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном», под редакцией Г.Ю. Касьяновой, издательство «АБАК», 2017

В отличие от предыдущей книги этот самоучитель предназначен как для начинающих специалистов, так и бухгалтеров с опытом. Новички узнают, как делать проводки, начислять зарплату, рассчитывать налоговые обязательства компании, как готовить отчётность в соответствии с международными стандартами. Опытные профессионалы смогут освежить память, посмотреть на привычные вещи с нового ракурса и получить последнюю информацию по изменениям в нормативно-правовых актах в области бухучёта и налогообложения.

«Анализ баланса», В.В. Ковалев, Вит. В. Ковалев, издательство «Проспект», 2017

Баланс — альфа и омега бухгалтерского учёта, ядро сложной информационной структуры. Чтобы работать с публичной отчётностью по финансовой деятельности компаний и фирм, нужна система и понимание логики её построения. Автор — доктор экономических наук Виталий Ковалев, фундаментально подошёл к изучению вопроса и выделил пять основных разделов, в которых раскрывает принципы и процедуры балансоведения. В книге внимание акцентировано на объяснении экономической сути балансового анализа. Книга требует некоторой профессиональной подготовки и в первую очередь предназначена для научных и практических работников, специалистов, преподавателей и студентов. Однако авторы уверены, что анализ баланса и финансовой отчётности — это общеэкономическая дисциплина и знание её основ пригодится всем, чья деятельность связана с экономикой предприятия и бизнесом.

«Расходы в бухгалтерском и налоговом учёте», Т.Л. Крутякова, издательство «АйСи», 2017

Любой владелец бизнеса хочет знать, куда уходят заработанные средства, откуда появляются дополнительные издержки и как можно минимизировать обязательные платежи. Подводных камней много. Например, ремонт арендованного имущества влечёт за собой обязательства по налогам на прибыль, НДС и налогу на имущество. В этой книге подробно разъясняются особенности учёта расходов и начисления налогов с учётом современной практики. Книга полезна профессионалам, аудиторам, финансовым консультантам и руководителям организаций.

«Некоммерческие организации. Правовое регулирование, бухгалтерский учёт и налогообложение», Э.С. Митюкова, издательство «АйСи», 2017

Контролирующие органы уделяют особое внимание деятельности некоммерческих организаций. Постоянные изменения законов, регулирующих деятельность НКО, усложняет работу бухгалтеров в таких структурах. Может ли НКО вести предпринимательскую деятельность? Что целесообразнее: переход на УСН или освобождение от уплаты НДС? Когда трата целевых средств признаётся нецелевой и облагается налогом на прибыль? Эти и многие другие вопросы подробно рассматриваются в этой книге.

«Бухгалтерский финансовый учёт и отчётность», Т.П. Сацук, И.А. Полякова, О. Ростовцева, издательство «КноРус», 2016

В книге подробно изложены принципы формирования разных видов бухгалтерской финансовой отчётности. Раскрываются объекты бухгалтерского учёта на примере экономических категорий отчётности согласно МСФО, разбираются вопросы учёта капитала. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям: бухгалтерский отчёт, анализ и аудит, финансы и кредит.

«Бухгалтерский учёт без авралов и проблем. Руководство для главного бухгалтера», П. В. Меньшиков, издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2014

Это единственная из представленных книг, где бухгалтерский учёт отходит на второй план. Автор показывает, как эффективно организовать работу бухгалтерии, основываясь на личном опыте в руководстве бухгалтерским отделом. Павел Меньшиков обозначает наиболее острые проблемы, возникающие перед главным бухгалтером, и последовательно предлагает варианты их решения. Книга будет полезна не только бухгалтерам, но также бизнесменам и руководителям.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить