Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Обновлены формы НДС-документации и правила её заполнения

09.11.1756

Правительство утвердило поправки в Постановление № 1137, согласно которым утверждены формы счёта-фактуры, книги покупок и книги продаж, а также правила их заполнения. Нововведения начнут действовать с 1 октября 2017 года.

Правительство утвердило поправки в Постановление № 1137, согласно которым утверждены формы счёта-фактуры, книги покупок и книги продаж, а также правила их заполнения. Нововведения начнут действовать с 1 октября 2017 года.

О них мы расскажем в данной статье.

Форма счёта-фактуры изменена

С 1 октября 2017 года обновляется форма счёта-фактуры в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 № 981. В новой форме счёта-фактуры появилась новая графа 1а «Код вида товара». Её будут заполнять организации-экспортёры, которые ввозят товары в страны ЕАЭС. Такие компании уже сейчас должны указывать в счёте-фактуре код вида товара по товарной номенклатуре ВЭД. Но до 1 октября специальной графы в форме для этого не было предусмотрено. Однако были рекомендации, что можно указывать данный код, например, в графе 1 после наименования товаров или дополнительной строке[1]. Сейчас данный вопрос урегулирован.

В строке 2а счёта-фактуры организациям нужно будет указывать адрес, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц, в пределах места нахождения юридического лица, а для ИП ‒ место жительства, указанное в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Графа 11 счёта-фактуры теперь будет называться «Регистрационный номер таможенной декларации».

Вместо номера таможенной декларации необходимо будет указывать её регистрационный номер.

Графу 11 теперь нужно заполнять и в отношении товаров, выпущенных таможней для внутреннего потребления на территории ОЭЗ в Калининградской области[2].

Регистрационный номер таможенной декларации и номер таможенной декларации различаются. Это следует из совместного приказа ГТК и МНС (Приказ ГТК РФ № 543, МНС РФ № БГ-3-11/240 от 23.06.2000) «О формировании номера грузовой таможенной декларации после выпуска товаров»). Заполняя декларацию по НДС, на изменение названия поля 150 можно не обращать внимания, пока не внесены уточнения в Правила ведения книги покупок (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчётах по налогу на добавленную стоимость», далее ‒ Правила). Дело в том, что в строку 150 декларации сведения вносятся аналогично тому, как заполняется графа 13 книги покупок, а она по-прежнему именуется «Номер таможенной декларации».

Отметим, что в форме корректировочного счёта-фактуры тоже добавлена графа 1б с кодом вида товара и уточнена строка об идентификаторе госконтракта строка 5.

Экспедиторы и застройщики заполняют счета-фактуры по-новому

В настоящий момент Правила оформления счетов-фактур дополнены порядком их заполнения экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика.

Например, ведётся строительство, и застройщик привлекает подрядчика для строительных работ, в которых он никакого участия не принимает. Застройщик приобретает от своего имени материалы, работы и услуги у разных продавцов, подрядчиков и исполнителей. По окончании строительства он выставляет инвестору сводный счёт-фактуру[3].

В случае приобретения застройщиком у одного и более продавцов товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени в счёте-фактуре, составляемом им, указываются номер и дата составления счёта-фактуры в соответствии с его индивидуальной хронологией составления счетов-фактур[4].

При составлении счёта-фактуры застройщиком, приобретающим у одного и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются адрес этого застройщика, указанный в ЕГРЮЛ, или место жительства ИП (застройщика или заказчика, выполняющего функции застройщика), указанное в ЕГРИП[5].

Также необходимо отметить, что при составлении счёта-фактуры посредниками, приобретающими у одного и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются реквизиты (номер и дата составления) платёжно-расчётных документов о перечислении денежных средств таким застройщиком продавцам и покупателем (клиентом, инвестором) ‒ застройщику или заказчику, выполняющему функции застройщика через знак «;» (точка с запятой)[6].

В графах 2‒11 счёта-фактуры застройщик указывает по отдельным позициям суммарные данные счетов-фактур по строительно-монтажным работам, товарам, которые были получены от подрядчиков или поставщиков товаров. Причём если инвесторов несколько, то в сводном счёте-фактуре, выставляемом конкретному инвестору, стоимостные показатели указываются пропорционально его доле[7].

Таким образом, застройщик предоставляет инвестору счёт-фактуру с вышеописанными особенностями и копии счетов-фактур, первичных документов, полученных от подрядчиков, продавцов и исполнителей. На основе этих документов инвестор вправе заявить НДС к вычету. Однако в свою базу по НДС такие операции застройщик не включает, потому что он платит НДС только с суммы своего вознаграждения.

Обновлена форма книги покупок и правила её ведения

С 1 октября 2017 года при заполнении книги покупок необходимо следовать следующим правилам.

  1. При ввозе товаров из стран, которые не входят в ЕАЭС, в графе 15 нужно указывать стоимость, как в учёте. До этого ФНС России в своём Письме от 20.09.2016 № СД-4-3/17657@ предлагала отражать стоимость в этой графе по-иному. Были рекомендации Минфина России о том, что в графе 15 указывать стоимость товаров, предусмотренную договором (контрактом), при отсутствии стоимости в договоре (контракте) ‒ стоимость, указанную в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договоре (контракте) и товаросопроводительных документах ‒ стоимость товаров, отражённую в учёте.
  2. При регистрации в книге покупок счетов-фактур на предоплату теперь не нужно будет делать пометку «частичная оплата».
  3. Можно будет заносить в книгу покупок авансовые счета-фактуры при безденежной форме расчётов, поскольку отменён запрет на такие действия. Значит, претензий налоговиков к вычетам по таким документам теперь точно не будет. Сейчас они маловероятны, ведь Пленум ВАС РФ ещё в 2014 году высказывался о правомерности вычета при таких расчеёах. А согласно Письму Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097) при несоответствии письменных разъяснений Минфина России в том числе постановлениям Пленума ВАС РФ налоговым органам следует руководствоваться такими актами ВАС РФ со дня их размещения в полном объёме на официальном сайте ВАС РФ (или со дня официального опубликования).
  4. В форме книги покупок скорректировали название двух граф. Графа «Сведения о посреднике (комиссионере, агенте)» будет называться «Сведения о посреднике (комиссионере, агенте, экспедиторе, лице, выполняющем функции застройщика)», а графа «Номер таможенной декларации» ‒ «Регистрационный номер таможенной декларации». Несмотря на то что уточнения незначительные, форму придётся обновить всем налогоплательщикам.

На что обратить внимание при заполнении новой книги продаж

Уже с IV квартала 2017 года нужно будет пользоваться обновлённой формой книги продаж. В документе появятся следующие графы, которые потребуются не всем налогоплательщикам:

— 3а «Регистрационный номер таможенной декларации». Заполнять эту графу нужно при реализации товаров, которые выпущены для внутреннего потребления после завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области;

— 3б «Код вида товара». Этот код по ТН ВЭД ЕАЭС необходимо указывать для товаров, которые экспортированы в страны ЕАЭС. Таким образом, код вида товаров компании будут переносить из счёта-фактуры в графу 3б книги продаж.

Тем не менее тем, кого новшества не касаются, все равно нужно применять обновлённую форму книги продаж.

Регистрировать исправленные счета-фактуры в книге покупок придётся иначе

Выглядит это так: покупатель будет аннулировать и регистрировать исправленный счёт-фактуру (в т. ч. и исправленный корректировочный счёт-фактуру) в дополнительном листе книги покупок в одном и том же квартале, когда был получен первоначальный счёт-фактура или КСФ. Суммовые показатели ошибочного счёта-фактуры или КСФ надо внести в графы 15‒16 дополнительного листа со знаком «-».

Исправленный счёт-фактура или КСФ регистрируется в обычном порядке, его показатели указываются в том же дополнительном листе со знаком «+».

Напомним, что сейчас покупатель регистрирует исправленный счёт-фактуру в том квартале, в котором его получил. То есть на практике часто выходит, что в одном квартале зарегистрировали счёт-фактуру, а в другом регистрируют исправленный счёт-фактуру.

Пример, допустим, покупатель в I квартале зарегистрировал счёт-фактуру в книге покупок. Во II квартале продавец выставил исправленный счёт-фактуру. По действующим правилам покупатель сторнирует запись по первоначальному счёту-фактуре в дополнительном листе книги покупок за I квартал и представляет уточнённую декларацию. Затем регистрирует исправленный счёт-фактуру в том квартале, в котором получил его, ‒ в книге покупок за II квартал.

По новым правилам, покупатель аннулирует счёт-фактуру в дополнительном листе книги покупок за I квартал и в нём же регистрирует исправленный счёт-фактуру. В дополнительном листе будут сразу две записи: одна со знаком «-», другая ‒ на регистрацию исправленного счёта-фактуры. Показатели дополнительного листа покупатель перенесёт в Приложение 1 к разделу 8 уточнённой декларации за I квартал.

Перечень лиц, обязанных вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур, уточнён

В отношении данного журнала уточнён перечень лиц, обязанных его вести.

Журнал учёта полученных и выставленных счетов-фактур ведётся исключительно посредниками, работающими в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Журнал, как и раньше, должны будут вести:

— плательщики НДС, а также лица, освобождённые от уплаты НДС;

— лица, не являющиеся плательщиками НДС.

Пример такого взаимодействия – комиссионеры или агенты[8]. К посредникам также относят:

— экспедиторов, организующих исполнение услуг с привлечением третьих лиц;

— застройщиков, организующих строительство с привлечением подрядчиков.

Прежде речь шла только о деятельности в рамках договоров поручения, агентских договоров и договоров комиссии. Теперь же к этому списку добавили субагентские договоры и договоры субкомиссии, а также транспортную экспедицию и выполнение функций застройщика.

В то же время уточняется, что с 1 октября 2017 года журнал учёта полученных и выставленных счетов-фактур вести не требуется, если:

— по условиям договора с заказчиком посредник включает в расходы стоимость товаров (работ, услуг), которые он приобрёл от своего имени;

— комиссионер (агент) реализует товары работы (услуги) неплательщикам НДС или покупателям, которые освобождены от НДС и не составляют счета-фактуры с их согласия;

— комиссионер (агент) реализует товары иностранным организациям, которые не стоят на налоговом учёте в российских ИФНС.

Утверждён новый порядок регистрации исправленных счетов-фактур в журнале полученных и выставленных счетов-фактур

С 1 октября 2017 года обновлена форма журнала полученных и выставленных счетов-фактур. Порядок заполнения журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур разъяснен в п. п. 3–12 Приложения 3 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

В нём также определён порядок внесения изменений или исправлений в журнал учёта полученных и выставленных счетов-фактур. Суть сводится к тому, что корректировать журнал следует в том периоде, в котором был зарегистрирован счёт-фактура. Действовать нужно так:

— в новой строке запишите счёт-фактуру, который нужно исключить из журнала (с отрицательными цифрами);

— далее (в следующей строке) запишите счёт-фактуру с изменениями (с положительными цифрами).

Если же в журнале был зарегистрирован лишний счёт-фактура, то в журнале нужно сделать запись об этом счёте-фактуре с отрицательными числовыми значениями.

В ситуации, когда в журнал не были внесены сведения о каком-то счёте-фактуре, теперь следует добавить запись о нём в журнале за период, когда счёт-фактура был составлен.

Напомним, что журнал полученных и выставленных счетов-фактур необходимо представить до 20 октября 2017 года. Вести журнал учёта счетов-фактур можно как на бумажном носителе, так и в электронном виде[9]. Однако представлять журнал в инспекцию в качестве налоговой отчётности можно только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи по утверждённому формату[10].

Поэтому посредникам, которые не являются плательщиками НДС и не признаются налоговыми агентами, целесообразно сразу вести журналы учёта счетов-фактур в электронном формате[11].

УПД и корректировочные документы необходимо доработать

Несмотря на то что внесены изменения в счета-фактуры, УПД и УКД не менялись. Однако с 1 июля 2017 года, по нашему мнению, в универсальных документах после поля «Валюта» безопаснее добавить самостоятельно строку «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Тогда реквизиты УПД или УКД будут в точности соответствовать обновлённой форме счёта-фактуры. Формы универсальных документов рекомендованы письмами ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96 и от 17.10.2014 № ММВ-20-15/86. Скорее всего, налоговая служба «забыла» обновить эти письма с учётом изменений, которые внесли в форму счёта-фактуры. Но, даже если вы сами дополните реквизиты счетов-фактур в универсальные документы, нарушений не будет. Это подтверждается разъяснениями ФНС России в Письме от 17.08.2016 № СД-4-3/15118.

Аналогичная ситуация с дополнительной графой «Код вида товара», которая уже предусмотрена в новой форме счёта-фактуры в графе 1а и в настоящий момент отсутствует в УПД и УКД. Считаем целесообразным дополнить форму УПД дополнительной графой, отражающей код вида товара. В этой графе будут указываться данные в отношении товаров, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства ‒ члена Евразийского экономического союза. При отсутствии данных ставится прочерк.

В настоящий момент отсутствуют разъяснения в отношении графы 11 УПД и УКД. Остаётся открытым вопрос, что указывать: номер таможенной декларации или её регистрационный номер. По нашему мнению, до тех пор пока не будут внесены официальные изменения в форму УПД, в графе 11 следует указывать номер таможенной декларации.

Счета-фактуры будут храниться иначе

Правительство уточнило правила хранения счетов-фактур и иных первичных документов по НДС. Хранить счета-фактуры компания обязана в хронологическом порядке по мере того, как выставляет, исправляет или получает их. По таким же правилам надо хранить подтверждения оператора электронного документооборота и извещения покупателей о получении счёта-фактуры. Срок хранения документов – не менее четырёх лет. В течение четырёх лет с даты последней записи необходимо хранить также:

— журнал учёта счетов-фактур;

— книгу покупок и продаж;

— заверенные копии бумажных счетов-фактур, полученные от посредников;

— таможенные декларации или их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации (ИП);

— платёжные и прочие документы, подтверждающие уплату НДС в отношении товаров, ввезённых на территорию РФ или импортируемых из ЕАЭС, и т. д.

Полный перечень документов НДС, которые компания обязана сохранять в течение четырёх лет, вы можете увидеть в п. п. 10 и 11 Постановления Правительства РФ № 981.

Изменения в форме счёта-фактуры начались ещё с 1 июля 2017 года

Напомним основные изменения.

В счёте-фактуре появилась строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». В этой строке необходимо отражать сведения:

— об идентификаторе госконтракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг;

— о договоре или соглашении о предоставлении из федерального бюджета юридическому лицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал.

Эти сведения юридическое лицо вносит при наличии у него соответствующей информации.

Аналогичные изменения коснулись и формы корректировочного счёта-фактуры и правил её заполнения. Налогоплательщики заполняют новую строку 8 счёта-фактуры и строку 5 корректировочного счёта-фактуры в случае, когда заключили договор с бюджетным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием или соглашение о предоставлении компании из федерального бюджета субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал. При этом в договоре или в Единой информационной системе (ЕИС) должен быть указан идентификатор. Цифры в идентификаторе государственного контракта различны: по государственному оборонному заказу указывается цифра 25, при казначейском сопровождении договора – 20. Если у контракта, договора или соглашения нет идентификатора, в строках 8 и 5 ставится прочерк.

Помимо этого, изменился электронный формат счёта-фактуры с 1 июля 2017 года. С указанной даты счёта-фактуры в электронной форме нужно составлять только по формату, утверждённому п. 1 Приказа ФНС России от 24.03.2016 № ММВ-7-15/155@. Что касается корректировочных счетов-фактур в электронной форме, то начиная с 1 июля 2017 года их нужно составлять только поф, утверждённому п. 1 Приказа ФНС России от 13.04.2016 № ММВ-7-15/189@.

В данной статье мы постарались раскрыть самые важные изменения в отношении форм документов по НДС, вступающих в силу с 1 октября 2017 года. В будущем ожидаем обновления формы УПД и УКД, а также дополнительных разъяснений по заполнению новых НДС-документов.

[1] Письмо Минфина России от 14.11.2016 № 03-07-09/66475

[2] п.п. «л» п. 2 Правил заполнения счёета-фактуры (ред. действ. с 01.10 2017 г.)

[3] Письма ФНС России от 17.08.2015 № ГД-4-3/14435, от 20.07.2015 № ЕД-4-3/12764@

[4] пп. «а» п. 1 раздела II Правил заполнения счёта-фактуры, Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (ред. от 19.08.2017 г.)

[5]пп. «г» п. 1 раздела II Правил заполнения счёта-фактуры, Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (ред. от 19.08.2017 г.)

[6] пп. «з» п. 1 раздела II Правил заполнения счёта-фактуры, Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 « 1137 (ред. от 19.08.2017 г.)

[7] п. 2(1) раздела II Правил заполнения счёта-фактуры, Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (ред. от 19.08.2017 г.)

[8] п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ

[9] п. 1 Приложения 3 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137

[10] Приказ ФНС России от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ (п. 5.2 ст. 174 НК РФ)

[11] утверждён Приказом ФНС России от 04.03.2015№ ММВ-7-6/93

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить