Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Электронные документы в суд нужно подавать по-новому

24.01.1713

Изменился порядок подачи в арбитражные суды документов в электронном виде.

Изменился порядок подачи в арбитражные суды документов в электронном виде.

Приказом от 28.12.2016 ВС РФ определил порядок подачи в арбитражный суд документов в электронном виде.

Чтобы подать документы, следует использовать систему «Мой арбитр», а для этого пользователь должен быть зарегистрирован в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации).

В ЕСИА существует 3 вида учётных записей – упрощённая, стандартная и подтверждённая. Подать документы в арбитражный суд могут только пользователи подтверждённых записей. Со стандартной и упрощённой учётных записей возможно отправить только скан-копии документов.

Система проверяет полномочия заявителей при подаче документов. Поэтому, если документы подаёт представитель, у него должна быть соответствующая доверенность.

Новым порядком подразумевается использование усиленной электронной подписи. Если документы касаются обеспечения мер (к примеру, если это иски или жалобы), то усиленная подпись обязательно должна быть. До этого такие документы можно было подать только в бумажном виде лично заявителю.

В приказе ВС РФ содержится подробное описание требований к содержанию и форме документов и порядку их подачи, а также указано, как корректно завершить подачу документов в суд.

Ранее мы сообщали, что Верховный Суд принял документы, регламентирующие подачу документов в суд электронном виде.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить