Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Книги освободят от НДС

14.12.1643

Правительство подготовит проект по поддержке торговли печатной продукцией, благодаря которому книжный рынок может увеличиться вдвое за ближайшие 15 лет.

Правительство подготовит проект по поддержке торговли печатной продукцией, благодаря которому книжный рынок может увеличиться вдвое за ближайшие 15 лет.

Минкомсвязь предложила ввести льготные налоговые условия для издателей и тех, кто занимается реализацией печатной продукции. Согласно этим условиям, ставки по НДС обнулятся, а списывать неликвидную продукцию станет возможным в объёмах, превышающих нынешние. Для распространителей предусмотрели льготные тарифы на отправление печатной продукции по почте. Кроме того, как сообщил «Коммерсант», книжную рекламу предложили приравнять к социальной.

По мнению представителей издательств, такие меры должны вдвое увеличить книжный рынок. Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков в экспертных рекомендациях законотворцам говорит о необходимости ввода льготной аренды помещений для продажи книг в учреждениях культуры. Помимо этого, Новиков настоял на важности поддерживать малый и средний бизнес.

По статистическим данным, за 2016 год количество продаж книг выросло на 7-8%. Это связано, в частности, с активной борьбой с интернет-пиратами.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить