Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин России разъяснил, меняется ли амортизационная группа ОС в 2017 году

14.12.1620

<i>Увеличить срок полезного использования ОС можно в пределах той группы, в которую оно было включено.</i>

Увеличить срок полезного использования ОС можно в пределах той группы, в которую оно было включено.

С нового года изменяется классификация основных средств (ОС). Изменения вводятся Постановлением Правительства от 7 июля 2016 г. № 640. Минфин России от 11.11.2016 № 03-03-06/1/66200 сообщил, что делать компаниям в связи данными изменениями.

Как указывают чиновники, пересмотр амортизационной группы ОС, которые вводятся в эксплуатацию до 1 января 2017 года, не нужно даже после  модернизации или реконструкции. Организации имеют право увеличить срок полезного использования объекта ОС после реконструкции, модернизации или технического перевооружения. При этом, увеличение срока полезного использования ОС может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое ОС. То есть,  если  компания провела эти работы после 1 января 2017 года, включать объект в другую группу не нужно.

Таким образом, в случае, если реконструкция, модернизация или техническое перевооружение объекта основных средств будет произведена после вступления в силу Постановления N 640, то есть до 2017 года, то увеличить срок полезного использования ОС можно, но только в пределах той амортизационной группы, в которую ранее ОС было включено.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить