Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В НК РФ внесено множество поправок

05.12.1614

<i>Окончание прошлой недели ознаменовано внесением пакета множественных поправок в Налоговый кодекс РФ. В частности, перераспределяются ставки налога на прибыль, увеличена ставка пени для юрлиц, проиндексированы ставки ряда акцизов.</i>

Окончание прошлой недели ознаменовано внесением пакета множественных поправок в Налоговый кодекс РФ. В частности, перераспределяются ставки налога на прибыль, увеличено ставка пени для юрлиц, проиндексированы ставки ряда акцизов.

В Налоговый кодекс РФ внесены очередные поправки. В частности, предусмотрена возможность уплаты налогов за налогоплательщиков третьими лицами. Также, в два раза - с 1/300 до 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ - увеличен размер процентной ставки пени для юридических лиц в случае просрочки уплаты налогов, сборов и страховых взносов свыше 30 календарных дней. Эта поправка будет применяться в отношении недоимки, образовавшейся с  1 октября 2017 год.

Кроме того, с 1 января 2017 года перераспределяются ставки налога на прибыль: 3 процента налогоплательщики будут начислять в федеральный бюджет и 17 процентов в бюджет субъекта Российской Федерации. Скорректирован порядок переноса убытков на будущее - отменено «десятилетнее» ограничение по сроку переноса, но введено ограничение по уменьшению налоговой базы в 2017-2020 году включительно (ее можно будет уменьшить не более чем на  50%). Также  проиндексированы ставки акцизов на отдельные виды подакцизных товаров, установленные на 2017 год.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить