Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как перейти на версию 3.0 «Бухгалтерии предприятия»

30.11.1631

Программный продукт «Бухгалтерия предприятия» можно самостоятельно обновить до версии 3.0. делается это в автоматическом или ручном режиме.

Программный продукт «Бухгалтерия предприятия» можно самостоятельно обновить до версии 3.0. делается это в автоматическом или ручном режиме.

Автоматическое обновление программы

Чтобы обновить «1C:Бухгалтерия 8» автоматически, нужно:

Открыть Меню Сервис

Выбрать «Обновление на редакцию 3.0».

Встроенный помощник проверит, есть ли у данной программы опубликованные обновления. Если такие есть, то пользователь может загрузить их с пользовательского сайта.

Чтобы попасть на сайт, пользователю нужен его код и пароль. Если они были сохранены, то загрузка начнётся автоматически. После завершения загрузки потребуется перезапуск программы. Пользователь сможет отслеживать процесс обновления. Когда он завершится, запустится обновлённая информационная база.

Для сохранения корректной нумерации документов нужно сменить номер у первого документа каждого вида.

Обновление программы вручную

Чтобы обновить программу вручную, нужно скачать специальный дистрибутив с пользовательского сайта.

Чтобы установить правильное обновление, в меню «Справка» нужно выбрать вкладку «О программе» и нажать на кнопку «Конфигурация». В колонке «Номер версии» можно найти, есть ли обновление у данной конфигурации.

Необходимо открыть страницу вашей конфигурации. На ней нужно выбрать «Дистрибутив обновления для перехода с редакции 2.0», скачать файл и запустить его.

Помощник установки предложит выбрать шаблон обновления. Лучше оставить тот, который выбран по умолчанию.

Перед обновлением программы рекомендуется выполнить её резервное копирование.

Пользователю, выполняющему обновление, требуется назначить роль «Администратор системы» - если в базе программы созданы пользователи.

Чтобы обновить программу, в меню «Конфигурация» надо выбрать вкладку «Поддержка» и нажать на «Обновить конфигурацию» или выбрать «Конфигурация – Открыть конфигурацию».

Нужно поставить переключатель на «Поиск доступных обновлений (рекомендуется)» и нажать «Далее».

При нажатии «Готово» откроется окно, информирующее об обновлении программы. Система предложит пользователю ознакомиться с соглашением. После этого начнётся обработка данных, которая потребует некоторого времени.

После обработки данных откроется стартовое окно программы.

Если в предыдущей редакции программы были пользователи, то в новой версии для них нужно будет открыть доступ к информации.

В новой версии программы изменён порядок нумерации документов: теперь в номере есть префикс, в котором 4 символа, и номера организации. Первые 2 символа префикса – это номер организации в соответствующем справочнике. Если организации в справочнике нет, эта часть префикса принимает вид 00.

Следующие 2 символа – это номер узла при применении распределённой информационной базы или работе в сервисе 1С:Предприятие через Интернет. В иных случаях эта часть принимает вид 00.

Чтобы нумерация документов была корректной, нужно заменить номер первого документа каждого вида, чтобы эти документы продолжали нумерацию предыдущей редакции программы.

Номера печатных форм документов, которые перенесли из предыдущей версии в новую, будут отображаться корректно – без префиксов и ведущих нулей.

Как настроить синхронизацию с другими программами

После обновления до новой редакции автоматически будут синхронизированы программы 1С:Управлением торговлей 8 (ред. 10.3 и 11), 1С: Управление небольшой фирмой 8 и 1С:Розница 8 (ред. 2.0). Чтобы продолжить обмен данными, потребуется передать дополнительные настройки синхронизации с помощью выгрузки в файл.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить