Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Подарки иностранцам облагаются НДФЛ

21.11.16100

Разъяснён вопрос о начислении НДФЛ при получении доходов иностранцами в виде подарков от организации.

Разъяснён вопрос о начислении НДФЛ при получении доходов иностранцами в виде подарков от организации.

Подарки, которые нерезидент, получает от российской компании признаются в РФ доходом, облагаемым НДФЛ доходом. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 31.10.2016 г. № 03-04-06/64102.

Как пояснили чиновники, подарки, подаренные российской компанией, являются доходом от источников в России. Причём, не имеет значения географическое место, где были отданы подарки. При этом, предусмотрено освобождение от обложения доходов налогоплательщиков в виде подарков, полученных от организаций, стоимость которых не превышает 4000 рублей за год. С подарка стоимостью дороже 4000 рублей, необходимо оплатить НДФЛ в установленном порядке независимо от налогового статуса получателей таких доходов. Соответственно, организация, от которой физическое лицо получило такие доходы, признается налоговым агентом и исполняет соответствующие обязанности.

Если же удержать НДФЛ невозможно, из-за того, что компания не выплачивает деньги, налоговый агент обязан письменно сообщить об этом человеку и инспекции до 1 марта следующего года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить