Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Стипендию собираются сделать не менее МРОТ

09.11.1612

В Госдуму внесён законопроект об установлении стипендии не менее МРОТ.

В Госдуму внесён законопроект об установлении стипендии не менее МРОТ.

Депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Михаил Дегтярёв предлагают сделать норматив, в соответствии с которым формируется стипендиальный фонд, не ниже МРОТ. Свой законопроект № 22875-7 они уже направили на рассмотрение Госдумы.

В записке к проекту приводятся размеры действующих сейчас стипендий, которые названы низкими и ущемляющими права. В частности, норматив в отношении студентов, обучающихся на квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена установлен сегодня на уровне не менее  487 рублей в месяц, а для тех, кто учится в вузах, минимальной планкой является 1340 рублей в месяц. Что касается аспирантов и ординаторов, то для них минимальный норматив 2637 и 6717 рублей соответственно.

Как указывают авторы проекта, таких сумм недостаточно для нормального существования во время обучения. Изменения необходимы. Стипендия должна обеспечивать потребности студентов, которые не должны работать в ущерб образовательного процесса.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить