Можно ли учесть расходы на добровольное страхование при исчислении налога на прибыль?

 24 Октября 2016
Фото: pixabay.com
Распечатать

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 263 НК РФ в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, могут включаться расходы на добровольное страхование рисков, связанных с выполнением СМР. Вместе с тем, налоговое законодательство не раскрывает понятия «риски, связанные с выполнением строительно-монтажных работ». С учетом норм ГК РФ к таким рискам относятся риски случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства до его приемки заказчиком, а также ответственность за сохранность предоставленного заказчиком имущества и качество готового объекта. Сюда же относится страхование профессиональной ответственности организаций и физических лиц, осуществляющих строительную деятельность. Таким образом, расходы на добровольное страхование рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ, в том числе расходы на страхование гражданской ответственности, могут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на основании пп. 4 п. 1 ст. 263 НК РФ.

Подпишитесь на "Строительство и ремонт"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных