Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС сообщила, какие документы подтвердят статус резидента

29.09.1618

Разъяснён вопрос о том, как подтвердить статус налогового резидента и факт пребывания за границей при потере загранпаспорта.

Разъяснён вопрос о том, как подтвердить статус налогового резидента и факт пребывания за границей при потере загранпаспорта.

Для подтверждения срока пребывания на территории РФ, люди могут использовать не только загранпаспорта. Так, если этот документ потерян или утрачен, то для данных целей подойдут сведения из табеля учета рабочего времени, данные миграционных карт, документы о регистрации по месту жительства (пребывания). Такой вывод содержит ФНС России от 06.09.2016 г. № ОА-3-17/4086.

Это особенно важно, когда нужно подтвердить резидентство для ставки по НДФЛ. Напомним, что для резидентов РФ она равна 13%, а для нерезидентов - 30%.

Напомним, что налоговые резиденты - это физические лица, находящиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить