Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Какие документы необходимо представить в ФНС при ликвидации юрлица?

27.09.1619

При ликвидации организации необходимо составить ликвидационный баланс по форме бухгалтерского баланса.

При ликвидации организации необходимо составить ликвидационный баланс по форме бухгалтерского баланса.

Так как для внесения сведений в государственные реестры о ликвидации юридического лица нужен ликвидационный баланс, форма которого не утверждена, то ФНС России сообщает как быть.

Так, по рекомендации налоговиков, ликвидационный баланс может быть представлен по форме бухгалтерского баланса. К такому выводу ведомство пришло по итогам рассмотрения жалобы организации, которой было отказано в государственной регистрации ликвидации из-за отсутствия пометки «ликвидационный баланс» на бухгалтерском балансе.

Одновременно ФНС России отмечает, что ликвидационный баланс утверждается участниками (учредителями) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица после расчетов с кредиторами.

А полный список документов для госрегистрации в связи с ликвидацией юрлица утвержден статьей 21 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, пункт 1.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить