Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Стало ясно, как заполнять поле 107 платёжки по НДФЛ

14.09.1642

ФНС России пояснила вопрос о перечислении платежей в бюджетную систему Российской Федерации и заполнении платёжки по НДФЛ.

ФНС России пояснила вопрос о перечислении платежей в бюджетную систему Российской Федерации и заполнении платёжки по НДФЛ.

При перечислении НДФЛ в бюджет следует руководствоваться положениями приказа Минфина России от 12.11.2013 № 107н.

И когда работодатель перечисляет НДФЛ, например, с отпускных и больничных, то в платёжном поручении поле 107 заполняется в формате «МС.ХХ.ХХХХ».  Указание «мс.» необходимо, так как периодичность уплаты данного налогового платежа, установленная НК РФ, месяц. Такой вывод можно сделать из письма ФНС от 01.09.2016 № БС-3-11/4028@.

При этом, ХХ – это месяц, когда работникам перечислены отпускные/пособия, НДФЛ с которых перечисляется в бюджет; ХХХХ – отчетный год. Предусмотрено указание в реквизите «107» распоряжения о переводе денежных средств конкретной даты уплаты налога (сбора) для каждого срока в случае, если законодательством о налогах и сборах предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа.

Соответственно, при перечислении НДФЛ с отпускных/пособий, которые были выплачены в августе, в поле 107 платёжного поручения проставляется «МС.08.2016».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить