Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пошлины за загранпаспорта и водительские удостоверения предлагают увеличить

30.08.1622

На портале проектов нормативных актов на общественном обсуждении находится проект об увеличении пошлин за загранпаспорта и водительские удостоверение.

На портале проектов нормативных актов на общественном обсуждении находится проект об увеличении пошлин за загранпаспорта и водительские удостоверение.

Предложение увеличить госпошлины за изготовление загранпаспортов, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств поступило от МВД. Ведомство уже разработало проект, который уже размещён на портале проектов нормативных актов. Общественное обсуждение продлиться до 12 сентября.

Повышение госпошлин «соразмерно фактическим затратам федерального бюджета» и объясняется увеличением расходов на изготовление документов. Так, планирует пошлину за загранпаспорт нового поколения для взрослых граждан увеличить с 3,5 до 5 тысяч рублей, для несовершеннолетних — с 1,5 до 2,5 тысяч рублей. За водительское удостоверение, изготовленное на пластиковой основе, придётся отдать 3 тысячи рублей (сейчас пошлина составляет 2 тысячи рублей). За свидетельство о регистрации транспортного средства нового поколения, «в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность», придется заплатить не 500 рублей, как на данный момент, а в три раза больше - 1,5 тысячи рублей.

Если поправки будут приняты, то они вступят силу по истечении месяца после официального опубликования.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить