Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как посчитать сумму выходного пособия, с которой не уплачивается НДФЛ?

29.08.1616

Разъяснён вопрос о расчёте среднего заработка для выплаты выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Разъяснён вопрос о расчёте среднего заработка для выплаты выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Минтруд в письме от 21.07.2016 г. № 17-4/В-283 пояснил, как высчитывать трёхкратный средний заработок, являющийся выходным пособием, который в соответствии с законодательством не облагается НДФЛ.

Как указали чиновники, нужно брать порядок расчета, утверждённый постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Речь идет о Положении о порядке расчета средней зарплаты. Значит, чтобы вычислить средний заработок для расчета выходного пособия нужно вычислить среднедневной заработок, поделив зарплату за 12 месяцев а количество фактически отработанных (то есть рабочих) дней в этом периоде. А затем умножить то, что получилось на число рабочих дней по графику в течение трех месяцев после увольнения. Получится та сумма отступных, с которой не уплачивается НДФЛ и взносы.

Ведомство отмечает, что выплата выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон не является обязательной, выплачивается работнику при увольнении по договоренности сторон и не учитывается при расчете средней заработной платы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить