Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда родители обязаны уплатить НДФЛ с продажи квартиры, принадлежавшей им более трёх лет?

26.08.1617

Разъяснён вопрос об НДФЛ с доходов от продажи квартиры, доли в праве собственности на которую принадлежат супругам более трех лет, а их детям - менее трёх лет.

Разъяснён вопрос об НДФЛ с доходов от продажи квартиры, доли в праве собственности на которую принадлежат супругам более трех лет, а их детям - менее трёх лет.

Минфин в письме от 08.08.2016 № 03-04-05/46422 рассмотрел порядок налогообложения в ситуации, когда квартира была куплена мужем и женой в 2010 году и оформлена в собственность одного из супругов. А затем, в ноябре 2013 года, доли в этой квартире были подарены несовершеннолетним детям, а в июне 2016 года семейное жилье было продано.

Чиновники указывают, что отсчёт срока владения недвижимости, являющейся совместной собственностью, для супругов в целях уплаты НДФЛ начинается со дня покупки. И неважно, если в дальнейшем изменился состав собственников, поменялся размер выделенных долей, доходы, полученные супругами от продажи квартиры, в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, освобождаются от обложения НДФЛ. А вот при дарении долей в этой квартире детям - совершенно другая история. Несовершеннолетние обязаны заплатить со своего дохода НДФЛ, потому что они владели квартирой менее трёх лет. И так как малыши ещё не достигли совершеннолетия, обязанности по декларированию полученного дохода и уплате НДФЛ в бюджет должны будут выполнить их законные представители, то есть родители.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить