PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам

Когда родители обязаны уплатить НДФЛ с продажи квартиры, принадлежавшей им более трёх лет?

26.08.2016
825

Разъяснён вопрос об НДФЛ с доходов от продажи квартиры, доли в праве собственности на которую принадлежат супругам более трех лет, а их детям - менее трёх лет.

Минфин в письме от 08.08.2016 № 03-04-05/46422 рассмотрел порядок налогообложения в ситуации, когда квартира была куплена мужем и женой в 2010 году и оформлена в собственность одного из супругов. А затем, в ноябре 2013 года, доли в этой квартире были подарены несовершеннолетним детям, а в июне 2016 года семейное жилье было продано.

Чиновники указывают, что отсчёт срока владения недвижимости, являющейся совместной собственностью, для супругов в целях уплаты НДФЛ начинается со дня покупки. И неважно, если в дальнейшем изменился состав собственников, поменялся размер выделенных долей, доходы, полученные супругами от продажи квартиры, в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, освобождаются от обложения НДФЛ. А вот при дарении долей в этой квартире детям - совершенно другая история. Несовершеннолетние обязаны заплатить со своего дохода НДФЛ, потому что они владели квартирой менее трёх лет. И так как малыши ещё не достигли совершеннолетия, обязанности по декларированию полученного дохода и уплате НДФЛ в бюджет должны будут выполнить их законные представители, то есть родители.

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email