Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд оправдал работника, ушедшего в отпуск самовольно

25.08.1618

Работник имеет право на отпуск до окончания первого отработанного года

Работник имеет право на отпуск до окончания первого отработанного года.

Работодатель обязан позаботиться о том, чтобы его сотрудники уходили в отпуск до окончания первого отработанного года - не позднее 12-го рабочего месяца. Такая позиция Смоленского областного суда обозначена в апелляционном определении СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 24.02.2016 г. по делу № 33-402/2016.

Суд ссылается на ст. 122 ТК РФ, которая закрепляет за работником право на использование отпуска за первый год работы уже после полугода непрерывной работы у одного работодателя. А в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2, прогулом не являются дни не появления на работе по причине ухода человека в самовольный отпуск, если перед этим работодатель отказал работнику в предоставлении законного отдыха. Суд также отметил, что работодатель нарушил свою обязанность, отказав работнику в предоставлении отпуска.

Смоленский областной суд, рассмотрев апелляцию, определил, что истца незаконно уволили за прогул, так как истец состоял в трудовых отношениях с организацией-работодателем с 26 мая 2014 года и в отпуск он должен был пойти не позднее 26 апреля 2015 года. Но заявления истца на отпуск, поданные 30 марта 2015 года и 20 апреля 2015 года, были проигнорированы. Следовательно, уход работника в отпуск в такой ситуации не является прогулом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить