Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Доставку обедов сотрудникам рискованно списывать в расходы

25.08.1616

ВС РФ посчитал, что при организации кухни, общество неправомерно отнесло затраты на доставку обедов для работников на прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

ВС РФ посчитал, что при организации кухни, общество неправомерно отнесло затраты на доставку обедов для работников на прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Доставка обедов за счёт работодателя - превышение обязанности по обеспечению нормальных условий труда. Такая забота о работниках стала перебором, как для инспекторов, так и для ВС РФ. Он указал, что спорные услуги оказывались непосредственно работникам общества, а не самому обществу, и оно не вело персонифицированный учет спорных затрат. Об этом говорится в определении Верховного суда от 27.06.2016 г. № 307-КГ16-6330.

Дело было так. В компании для работников была создана кухня с микроволновкой, холодильником, столами и куллерами с питьевой водой, где люди могут пообедать. По мнению инспекторов и судей, этого достаточно для обеспечения нормальных условий труда. А оплата доставки обедов - уже излишество, ведь организация списывала её стоимость в расходы.

Инспекторы сняли расходы. Суд посчитал такое решение правомерным, указав, что в трудовых договорах не было прописано, что компания платит за доставку обедов. Следовательно, общество неправомерно отнесло спорные затраты на прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, и не обеспечило соблюдения условий их отнесения к расходам на оплату труда.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить