Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Фиксированная доплата мамочкам не учитывается в «прибыльных» расходах

18.08.1626

Суд против учёта в расходах при расчёте налога на прибыль фиксированных доплат работницам, находящимся в декрете.

Суд против учёта в расходах при расчёте налога на прибыль фиксированных доплат работницам, находящимся в декрете.

Работодатель неправомерно учитывал в расходах при расчёте налога на прибыль фиксированную прибавку к пособию по уходу за ребёнком. Так постановил Арбитражный суд Московского округа – постановление от 12.07.2016 № А40-127925/2015.

Суд рассмотрел дело, в котором компания по колдоговору каждый месяц выплачивала женщинам, находящимся в отпусках по уходу за ребёнком до полутора и трёх лет, компенсацию 5 тыс. и 2,5 тыс. рублей, соответственно.

Налоговики после проверки доначислили компании налоги на прибыль, на имущество организаций, пени и штраф, посчитав, что неправомерно учтены в составе внереализационных расходов суммы материальной, финансовой и благотворительной помощи, возмещение вреда, пособий, оплаты социальных отпусков, премий, путёвок, членских взносов и иные затраты. Организация подала в суд, но проиграла дело.

По мнению суда, эти выплаты фиксированные и не зависят от трудовых показателей, следовательно и не учитываются в расходах при расчёте налога на прибыль. Эти суммы не доплата до фактического заработка в период декрета – это материальная помощь.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить