Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

1С:Бухгалтерия 8 без проблем. Исправляем ошибки при закрытии месяца

27.07.16274

Закрытие месяца подразумевает для бухгалтера несколько действий в программе 1С:Бухгалтерия 8, которые нужно выполнить в строго определённой последовательности. Если эта последовательность нарушается, возникают ошибки, из-за которых месяц не закрывается. Рассмотрим несколько типовых ситуаций.

Закрытие месяца подразумевает для бухгалтера несколько действий в программе 1С:Бухгалтерия 8, которые нужно выполнить в строго определённой последовательности. Если эта последовательность нарушается, возникают ошибки, из-за которых месяц не закрывается. Рассмотрим несколько типовых ситуаций.

В программе 1С:Бухгалтерия 8 есть специальный инструмент – Помощник закрытия месяца.

Он поможет определить правильный порядок необходимых действий, составить отчётность, закрыть месяц или отказаться от закрытия, просмотреть результаты выполняемый операций, составить отчёт о ходе выполнения каждой операции, а также при закрытии счетов №№ 20, 23, 25 и 26 проверяется их корректность. Если выявляются ошибки, об этом сообщается, а ниже приводится перечень самых распространённых ошибок с возможными путями их решения.

Нет или не отражен выпуск продукции, оказание услуг или остатки НЗП

Такое сообщение появляется при закрытии счетов 20, 23, 25 и 26. В этом случае нужно проверить способ распределения прямых расходов, который указан в учётной политике. База распределения прямых расходов может быть по плановой себестоимости или по выручке. Если указано первое, проверьте, не указано ли нулевое значение плановой стоимости, а если второе – не равна ли нулю выручка за интересующий нас период. Если товар не производился или услуги не оказывались, то остатки НЗП нужно указать в документе «Инвентаризация НЗП»

Порядок подразделений не установлен

Если последовательность операций при закрытии затратных счетов задаётся вручную, то в разделе «Учётная политика» во вкладке «Выпуск продукции, услуг» создайте документ "Установка порядка подразделений для закрытия счетов затрат"

Не заполнена или некорректно заполнена аналитика затрат

Чтобы закрыть затратные счета, необходимо корректно указать все объекты аналитического учёта затрат по расходам и выпуску. Чтобы проверить корректность, сформируйте Оборотно-сальдовую ведомость с детализацией по всем видам субконто.

По дебету в счетах 20 и 23 нужно заполнить статьи Подразделение, Номенклатурная группа и Статья затрат; по кредиту в счетах 20 и 23 надо заполнить Подразделение и Номенклатурную группу, а по дебету счетов 25 и 26 для заполнения обязательны статьи Подразделение и Статья затрат.

Неверное отражение услуг

Счёт №20 нельзя закрыть, если в закладке Услуги в документе Реализация товаров и услуг не заполнили колонку Субконто. Чтобы проверить, заполнена ли эта колонка, в регистре «Реализация услуг» проверьте, заполнили ли колонку Номенклатурная группа.

Если появляется ошибка "Неверно указана номенклатурная группа для выпуска", нужно проверить документы "Реализация товаров и услуг", "Акт об оказании услуг производственного характера" и "Отчет производства за смену": в них не может быть указана одна и та же номенклатурная группа.

Регистр учета встречного выпуска не заполнен

В случае, если компания ведёт встречный выпуск, для правильного закрытия затратных счетов нужно заполнить регистр «Встречный выпуск».

Встречный выпуск имеет место, если товары, произведённые в текущем периоде, списываются на расходы производства. Проверить наличие встречного производства можно и так: он скорее всего производится, если в отчёте по дебету есть счёт 43.

Чтобы выполнить закрытие месяца, нужно воспользоваться кнопкой «Выполнить закрытие месяца».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить