Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Не нужно облагать взносами компенсации компании за мобильный телефон

22.07.1621

Арбитражный суд Уральского округа решил, что с компенсаций работникам расходов на связь взносы платить не нужно.

Арбитражный суд Уральского округа решил, что с компенсаций работникам расходов на связь взносы платить не нужно.

Когда компания берет на себя расходы сотрудника на мобильную связь - необходимую для работы - с личного номера, то начислять на эти доходы страховые взносы не нужно. Так постановил Арбитражный суд Уральского округа от 21.06.2016 г. № Ф09-6203/16. 

Позиция суда основывается на том, что у работодателя существует обязанность по выплате компенсаций, когда работники используют личное имущество в служебных целях. В соответствии со статьей 188 Трудового кодекса РФ, суммы выплат прописываются по соглашению сторон. Это могут быть и дополнительные соглашения к трудовым договорам и приказам.

Судьи указали, что спорные суммы являются возмещением расходов и не относятся к доходам работников. Причем компенсировались затраты на звонки, которые были сделаны в рабочее время. Соответственно, траты на связь, произведенные на больничном или во время отпуска, не возмещались. Не было подтверждено использование телефонов не в производственных целях, данные компенсации предусмотрены трудовыми договорами.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить