Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как рассчитать в 1С:ЗУП часовую тарифную ставку в зависимости от нормы по графику сотрудника

21.07.16173

Перед начинающими бухгалтерами, управленцами и директорами нередко встаёт вопрос, как правильно рассчитать в 1С:ЗУП часовую тарифную ставку сотрудников, если они работают в выходные дни, сверхурочно или если у них нестандартный график работы.

Тарифную ставку работника в цену работы за час в можно перевести с помощью трёх способов:

1) Определить среднее арифметическое количество дней (или часов) за месяц;

2) Определить норму времени, исходя из индивидуального графика сотрудника;

3) Определить норму времени по производственному календарю.

По умолчанию в программе 1С:Зарплата и управление персоналом предусмотрен расчёт рабочего времени по среднему арифметическому количеству. Но для расчёта времени нужно учитывать нормативную базу региона, в котором находится организация. При необходимости способ расчёта можно изменить в настройках. Для этого в меню «Настройка» нужно выбрать «Расчёт зарплаты».

Если сотрудник работает по индивидуальному графику, то ему ежемесячно нужно будет делать перерасчёт часовой тарифной ставки из-за того что его график подвергается изменениям.

Рассмотрим пример.

Сотрудник с окладом в 45 тысяч рублей работает по сменному графику. В апреле норма его рабочего времени составила 150 часов, а в мае – 160. То есть в апреле почасовая ставка равнялась 300 рублям, а в мае – 312,5 рублям.

Работник трудился в праздничные дни 30 апреля и 1 мая. Значит, количество часов, которые он работал в праздничные дни, нужно отразить в документе «Работа в выходные дни и праздники».

Политика мотивации в компании такова, что часовая работа в выходной день приравнивается к двум часам в будни. Таким образом, в праздники за час работы сотрудник получает 600 и 625 рублей соответственно.

В программе 1С:ЗУП можно настроить расчёт тарифной ставки, опираясь на специфику каждой конкретной организации в любой сфере, где действует посменный график работы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить