Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Установлена методика для определения капитала микрофинансовой компании

15.07.1610

Банк России выпустил указание, в соответствии с которым собственные средства микрофинансовой компании определяются по новой методике.

Банк России выпустил указание, в соответствии с которым собственные средства микрофинансовой компании определяются по новой методике.

Собственные средства (капитал) микрофинансовой компании определяются в соответствии с утвержденной методикой. Такое правило установлено Указанием Банка России от 09.06.2016 N 4037-У.

Так, в документе сказано, что собственные средства (капитал) определяются как разница между стоимостью финансовых активов и суммой обязательств, определяемых на основании данных бухгалтерского учета, на расчетную дату.

Расчетной датой при подаче заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций либо заявления об изменении вида микрофинансовой организации и осуществлении деятельности в виде микрофинансовой компании является ближайший рабочий день, предшествующий дате подачи соответствующего заявления. В состав финансовых активов, принимаемых для определения собственных средств (капитала) микрофинансовой компании, включаются денежные средства, финансовые вложения, дебиторская задолженность, в состав обязательств - краткосрочные и долгосрочные обязательства.

Изменения вступают в силу с 25 июля.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить