Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин пояснил порядок уплаты налога на имущество по инженерным системам здания

29.06.1619

Разъяснён вопрос о налоге на имущество организаций в отношении инженерных систем здания, жд-путей, магистральных трубопроводов и линий энергопередачи

Разъяснён вопрос о налоге на имущество организаций в отношении инженерных систем здания, жд-путей, магистральных трубопроводов и линий энергопередачи.

Если здание облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, то его инженерные системы, указанные в составе проектной документации, облагаются в составе этого здания, даже если они учитываются как отдельные инвентарные объекты. Исключение составляют только самостоятельные объекты кадастрового учета. Такой вывод содержит письмо Минфина России от 26.05.2016 N 03-05-05-01/30114.

Что касается железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых применяются налоговые ставки, указанные в пункте 3 статьи 380 НК РФ, то такие объекты не поименованы в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ. Налоговая база в отношении этих объектов определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 НК РФ исходя из балансовой (остаточной) стоимости объектов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить