Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

1С: какую программу выбрать для оптовой и розничной торговли

25.05.1630

Ещё совсем недавно владельцы торговых организаций не задумывались над выбором программы и устанавливали 1С:Предприятие 7.7 «Торговля и склад» или 1С Бухгалтерия 7.7. Сейчас же программ 1С стало больше, а их функционал существенно отличается. В таком многообразии недолго и запутаться. Эта статья поможет разобраться, в чём основные отличия разных программ 1С и когда какую из них лучше выбрать.

Для небольших торговых компаний разработано несколько программных продуктов на основе 1С:Предприятие 8.3:

  • 1С8: Розница, ред. 1.0
  • 1С8: Розница, ред. 2.0
  • 1С:Управление торговлей 8, ред. 10.3
  • 1С:Управление торговлей 8, ред. 11
  • 1С:Управление небольшой фирмой 8
  • 1С:Бухгалтерия 8 (1С:Упрощенка 8, 1С:Предприниматель 8)

По сравнению с 1С:7.7, эти программы учитывают вид деятельности организации. Но мало где есть подробное описание бизнес-процессов, которые автоматизирует та или иная программа, поэтому пользователи зачастую не могут решить, какая из программ для них оптимальна.

1С:Розница 8, редакция 1.0 (Версия 1.0.15 )

Простая и лёгкая в усвоении программа, ориентированная на небольшие розничные магазины. Обладает большим перечнем подключаемого оборудования. У программы есть базовая версия (на одно рабочее место) и версия Проф (рассчитанная на работу в локальной сети). Программа удобна тем, что позволяет объединить несколько розничных торговых точек в одну торговую сеть.

1С:Розница 8, редакция 2.0

Основное отличие этой программы – это возможность работы в режиме тонкого клиента и веб-клиента. Программа сложнее в усвоении, чем предыдущая, поэтому требует более высокой квалификации сотрудников.

На основе программы 1С:Розница 8 разработано несколько отраслевых решений:

  • 1С:Розница 8. Аптека
  • 1С:Розница 8. Магазин одежды и обуви
  • 1С:Розница 8. Магазин бытовой техники и средств связи
  • 1С:Розница 8. Магазин автозапчастей
  • 1С:Розница 8. Магазин строительных и отделочных материалов
  • 1С:Розница 8. Книжный магазин
  • 1С:Розница 8. Салон оптики
  • 1С:Розница 8. Ювелирный магазин

1С:Управление торговлей 8, ред. 10.3

Стабильная и мощная программа для предприятий оптовой и розничной торговли. Есть базовая версия для небольших организаций и версия Проф для сердних и крупных предприятий. Есть возможность объединения нескольких складов и торговых точек в единую торговую сеть. В программе предусмотрена возможность интеграции с программами 1С:Розница 8 и 1С:Бухгалтерия 8.

1С:Управление торговлей 8, ред. 11

Подходит для средних и крупных оптовых компаний. Реализована возможность работы в режиме тонкого клиента и веб-клиента. У программы есть широкие возможности разграничения прав доступа пользователей. Требует серьёзного подхода к внедрению и высокой квалификации сотрудников.

1С:Управление небольшой фирмой 8

Программа, предназначенная для небольших компаний, которые, помимо торговли, занимаются другими видами деятельности: услугами, производством, подрядными работами. Блок торговли в этой программе уступает по возможностям программе 1С:Управление торговлей 8.

1С:Бухгалтерия 8

Возможности программы рассчитаны на небольшие торговые компании. В программе возможна работа со всеми необходимыми для оптовой и розничной торговли документами. Базовая версия 1С:Бухгалтерия 8 – самый востребованный из продуктов 1С. Главным недостатком программы было то, что в ней не было удобных управленческих отчётов, а также возникали трудности в системной работе с большим количеством товаров и клиентов. Эти недостатки частично решены благодаря внешним отчётам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить