Большой тест-драйв
КонсультантПлюс

Оцените преимущества работы с нами
до покупки Системы

Мы впервые открываем доступ на пользование сервисом нашей компании.
Для тестирования мы предоставляем все услуги, даже с эксклюзивными функциями

Линия
консультаций
Экспресс-
семинары
Экспресс-
вебинары
Библиотека
вебинаров

Первый бухгалтерский забег

Спортивный праздник в формате FAMILY DAY

  •  Забег для новичков и любителей
  •  Спортивные и танцевальные мастер-классы
  •  Розыгрыши ценных призов

Можно ли расширить земельный участок за счёт «ничейной» территории?

 19 Мая 2014
Распечатать

Согласно ст. 11.1 главы 1.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Поэтому так просто присвоить себе «ничейную» территорию не получится – для начала необходимо получить разрешение на такое присоединение, а затем – зарегистрировать данную территорию в установленном законом порядке.

По закону присоединение земли возможно, если она относится к одной категории целевого назначения и к одному виду разрешённого  использования (п. 6 ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», далее – Закон о кадастре).

Увеличить земельный участок можно двумя способами: за счёт межевания (геодезического способа уточнения границ земельного участка) и за счёт присоединения пустующей территории.

Увеличение размера участка за счёт межевания допускается:

  • Если уточнённая площадь участка не превышает определённого муниципальными властями минимального размера по виду его разрешённого использования (если такие предельные размеры установлены градостроительным регламентом; ч. 5 ст. 27 Закона о кадастре).

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 33 ЗК РФ определяются нормы предоставления в собственность гражданам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства,  огородничества, животноводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

Если такие размеры градостроительным регламентом не установлены, уточнённая площадь земельных участков не должна превышать площадь, внесённую в государственный кадастр недвижимости, на величину более чем десять процентов (Письмо Минэкономразвития РФ от 02.12.2011 № Д23-4967).

  • Если соблюдён порядок согласования местоположения границ земельного участка (Письмо Минэкономразвития России от 16.10.2013 № ОГ-Д23-15044). В соответствии с ч. 2 ст. 40 Закона о кадастре местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

При этом новый земельный участок, образованный в результате межевания, не формируется, и новый кадастровый номер ему не присваивается, а уточнение границ и площади участка осуществляется путём внесения органом кадастрового учёта изменений в сведения о его площади в государственный кадастр недвижимости.

Для увеличения земельного участка путём присоединения пустующей территории необходимо обратиться в местные органы власти с заявлением об образовании земельного участка. В заявлении должны быть определены: цель использования участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. Если пустующий надел никому не принадлежит, заявление рассмотрят в течение одного месяца и вынесут предварительное решение о возможности увеличения площади земельного надела (п. 4 ст. 34 ЗК РФ). Однако в положительном решении могут и отказать, если будут нарушены требования ст. 11.9 ЗК РФ, а именно:

  • если не соблюдены предельные (максимальные и минимальные) размеры земельного участка, установленные градостроительными регламентами;
  • если границы земельного участка пересекают границы муниципальных образований и (или) границы населённых пунктов;
  • если образование земельного участка приводит к невозможности разрешённого использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости;
  • если сохраняемые в отношении образуемого земельного участка ограничения не позволяют использовать указанный земельный участок в соответствии с разрешённым использованием;
  • если образование земельного участка приведёт к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушит требования, установленные ЗК РФ и другими федеральными законами.
Если местными органами власти вынесено положительное решение об образовании участка, следует обратиться в земельный комитет с заявлением о проведении межевания нового земельного участка и получить его кадастровый номер. Затем следует повторно обратиться в администрацию для получения постановления о выделении земельного участка с присвоенным кадастровым номером. Согласно ст. 29 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого участка в собственность за плату или бесплатно заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка (п. 5 ст. 34 ЗК РФ). Устанавливающее право собственности на вновь образованный участок можно получить в регистрационной палате в течение месяца. Для этого потребуется представить правоустанавливающий документ на участок, паспорт, выписки из земельного комитета и кадастровой палаты, постановление и квитанцию об оплате сделки.

На следующем этапе участки лучше объединить в один. Для этого необходимо подать заявление об объединении земельных участков в местную администрацию. В заявлении приводятся данные по площади и кадастровым номерам объединяемых земельных участков, их целевому использованию и предполагаемому адресу нового земельного участка с указанной целью его использования после объединения. В графе «Приложения» указываются документы, которые необходимо представить в соответствии со ст. 22.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон № 122-ФЗ), а именно:

  • правоустанавливающие документы на исходные земельные участки, из которых будет образован новый земельный участок;
  • копию документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя или представителя данного лица, если заявителем является представитель), правоустанавливающие документы на земельные участки, кадастровые паспорта земельных участков, выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельные участки, схему расположения земельного участка в виде проекта границ;
  • документ об уплате госпошлины (ст. 16 Закона № 122-ФЗ).

Документы, прилагаемые к заявлению, проверяются специальными органами по землеустройству на местах, и уже после этого, если нет никаких юридических препятствий и нарушений, местной администрацией выдаётся решение об объединении земельных участков. После получения от уполномоченного государственного органа по распоряжению земельной собственностью постановления об объединении участков нужно провести повторное межевание и подать заявление о государственной регистрации прав на образуемый участок.

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944