Большой тест-драйв КонсультантПлюс

+ 8 услуг бесплатно

  •  КонсультантПлюс
  •  Линия консультаций
  •  Библиотека вебинаров

Можно ли уменьшить коммунальные платежи на время отъезда?

 6 Февраля 2014
Распечатать

Согласно п. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление (теплоснабжение). И в соответствии с п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребителями) жилых помещений не является основанием невнесения платы за такие услуги (п. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Однако при временном (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчёт размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее – Правила). Это правило распространяется на случай, если ваше жилище не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта. Если такие приборы учёта в вашем доме (квартире) установлены, то вы будете оплачивать коммунальные услуги по показаниям счётчиков.

Но из этого правила есть исключение: перерасчёт платы за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, вне зависимости от того, проживаете вы или отсутствуете в квартире, не делается (п. 86 Правил). Аналогичным образом не подлежит перерасчёту и плата за содержание и ремонт общего имущества, в которую, кстати, входит плата за вывоз ТБО (твёрдых бытовых отходов).

Порядок обращения за перерасчётом размера платы за коммунальные услуги

За перерасчётом нужно обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив (далее – исполнитель) с заявлением о перерасчёте размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия. Заявление о перерасчёте необходимо представить до начала периода временного отсутствия в помещении или не позднее 30 дней после окончания этого периода (п. 91 Правил).

Исполнитель делает перерасчёт в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и документов, подтверждающих его временное отсутствие (п. 91 Правил). Необходимо знать, что в случае отсутствия такого заявления исполнитель не обязан уменьшать плату потребителя. А нарушение указанного срока следует рассматривать как нарушение, лишающее потребителя права на перерасчёт.

Если вы подадите заявление после возвращения в место постоянного проживания, исполнитель обязан пересчитать ранее начисленную плату за прошедшие периоды и отразить изменение в очередном платёжном документе. Указанные перерасчёты никак не влияют на размер суммы, предъявленной к оплате за коммунальные услуги, которые предоставляются на общедомовые нужды: у отсутствовавшего потребителя и его соседей по дому она будет одинакова.

Но более выгодным вариантом является подача заявления до начала отсутствия в жилом помещении, так как это позволит, что называется, не копить долги: исполнитель сразу будет выставлять платёжные документы за периоды отсутствия с учётом перерасчёта (пп. «а» п. 97 Правил). Главное – по возвращении в течение тридцати дней передать исполнителю документы, подтверждающие ранее заявленный период временного отсутствия. Независимо от того, какой период отсутствия будет указан в заявлении, исполнитель будет начислять плату с учётом перерасчёта только в течение шести месяцев. Если вы не вернулись в помещение в указанные сроки, нужно будет подать следующее заявление, которое послужит основанием не начислять плату за коммунальные услуги ещё в течение шести месяцев (п. 91 Правил).

Важно, что за период заявленного, но не подтверждённого документами отсутствия исполнитель начислит плату за коммунальные услуги в полном размере и будет иметь право взыскать пени за нарушение сроков внесения платы. Аналогичные последствия наступают и в случае представления подтверждающих документов позднее тридцати дней после окончания периода временного отсутствия в помещении.

Документы, подтверждающие отсутствие потребителя

Если вы решили сделать перерасчёт за коммунальные услуги, то ваше отсутствие необходимо будет подтвердить документально. Перечень документов, которые вы можете представить, перечислен в п. 93 Правил (от копии командировочного удостоверения до справки садового товарищества). Этот перечень является открытым, главное, чтобы такие документы подтверждали факт и срок отсутствия потребителя и были подписаны (за исключением проездных билетов) уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации, имели регистрационный номер и дату выдачи (п. 94 Правил).

Как ещё можно пересчитать плату за коммунальные услуги?

Существует ещё один вариант, когда плата за коммунальные услуги подлежит перерасчёту за период временного отсутствия. Согласно п. 96 Правил исполнитель по обращению потребителя может произвести отключение и пломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении от внутридомовых инженерных систем, на период временного отсутствия потребителя. Если по возвращении последнего исполнителем в ходе проведённой им проверки будет установлен факт сохранности установленных пломб, то перерасчёт размера платы за коммунальные услуги производится без представления потребителем исполнителю подтверждающих документов. Обязанность представлять письменное заявление о перерасчёте с вас не снимается, но нормативный акт не указывает, в какой момент оно должно быть подано, поэтому выбор остаётся за вами. Если же впоследствии будет установлено, что пломбы нарушены, исполнитель пересчитает плату в порядке, аналогичном ситуации с неподтверждённым периодом временного отсутствия.

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Большой тест-драйв
КонсультантПлюс

Оцените преимущества работы с нами
до покупки Системы

Мы впервые открываем доступ на пользование сервисом нашей компании.
Для тестирования мы предоставляем все услуги, даже с эксклюзивными функциями

Линия
консультаций
Экспресс-
семинары
Экспресс-
вебинары
Библиотека
вебинаров
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944