Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

С компаний и ИП при проверках будут требовать меньше документов

01.07.169

С сегодняшнего дня налоговые инспекторы при проведении проверок уже не должны будут требовать документы, которые можно получить от других органов власти.

С сегодняшнего дня налоговые инспекторы при проведении проверок уже не должны будут требовать документы, которые можно получить от других органов власти.

С 1 июля вступает в силу Федеральный закон от 03.11.2015 № 306-ФЗ, в соответствии с которым бухгалтерам и руководителям компаний, а также ИП, не придётся представлять документы, которые уже находятся в распоряжении других госорганов, как в электронном, так и в бумажном виде. С этого дня налоговики обязаны самостоятельно запрашивать в ведомствах многие документы.

Напомним, что список всех сведений и справок, которыми будут обмениваться государственные и муниципальные структуры, не задействуя налогоплательщиков, утверждён Распоряжением Правительства РФ от 19.04.2016 № 724-р.

В данном перечне находятся:

- сведения из бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- сведения о среднесписочной численности;

- выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП;

- данные о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов;

- сведения о задолженности по страховым взносам и т.д.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить